Популярные темы

Москве предрекли большую распродажу квартир

Дата: 23 апреля 2021 в 12:57


Москве предрекли большую распродажу квартир
Стоковые изображения от Depositphotos

Завершение программы льготной ипотеки приведет к существенному снижению спроса на квартиры в новостройках Московского региона — такой прогноз обнародовали аналитики сервиса поиска жилья «Синица» (есть в распоряжении «Ленты.ру»). По мнению экспертов, ради поддержания продаж застройщики будут давать покупателям скидки.

Материалы по теме

00:01 — 17 мартаПрожиточный минимумКакие квартиры можно купить в Москве по цене до пяти миллионов рублей00:03 — 15 октября 2020«Я была уверена, что там живет шваль»Мать-одиночка о том, как самой купить жилье в России и не сойти с ума

Большую распродажу квартир эксперты предрекают после 1 июля, когда, предположительно, перестанет действовать программа льготной ипотеки. «В третьем и четвертом кварталах 2021 года мы ожидаем стагнацию цен: замедление повышения стоимости по мере роста строительной готовности проектов, а также корректировку за счет скидок и спецпредложений, что будет актуально для не очень востребованных или переоцененных комплексов», — говорится в предоставленных материалах.

Аналитики уже сейчас фиксируют некоторое замедление роста спроса на ипотечные кредиты: так, в марте в Московском регионе доля сделок с ипотекой снизилась на 1 процентный пункт по сравнению с показателями февраля, составив 67,3 процента. «Для сглаживания ситуации и поддержания спроса крупные застройщики совместно с банками будут разрабатывать программы субсидирования процентных ставок», — полагают специалисты. Они также ожидают всплеска спроса на жилье за месяц-полтора до завершения программы дешевой ипотеки.

«Маловероятно, что всплеск будет таким же сильным, как тот, что был зафиксирован в сентябре-октябре 2020 года, поскольку в предыдущие месяцы уже частично реализовался спрос будущих периодов», — заключают эксперты.

Ранее, в феврале, экономист Василий Колташов заявил, что квартиры в Москве сильно переоценены. Он назвал столичный рынок недвижимости «фантастически перегретым».

Если вы стали свидетелем интересного события или у вас есть история для отдела «Дом», напишите на этот адрес:dom@lenta-co.ru Быстрая доставка новостей — в «Ленте дня» в Telegram подписаться

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями