Популярные темы

Одним видео: BBC сняла документалку о сохранении снежных барсов в Кыргызстане

Дата: 23 апреля 2021 в 12:22


Одним видео: BBC сняла документалку о сохранении снежных барсов в Кыргызстане
Стоковые изображения от Depositphotos

Британская телерадиовещательная корпорация (BBC) 22 апреля — к дню Земли* выпустила четырёхсерийный фильм о сохранении снежных барсов в Кыргызстане. Серия фильмов называется — «Снежные барсы: Призраки в снегу».

* День Земли — это ежегодная акция мирового масштаба, которую начали отмечать в 1970 году в США. Призыв акции побудить людей быть внимательнее к хрупкой и уязвимой окружающей среде на планете.

Все четыре серии фильма можно посмотреть на YouTube-канале BBC Earth.

По данным на июнь 2020 года, в мире осталось от 4 000 до 7 500 тысяч особей снежных барсов. В Кыргызстане их насчитывается от 300 до 350 особей, а по некоторым источникам их от 400 до 450.

В 2013 году под руководством бывшего Алмазбека Атамбаева в Кыргызстане впервые был проведен Мировой форум по сохранению снежного барса, где присутствовали представители всех 12 стран, в которых обитает барс. Эта инициатива привела к созданию глобального плана по сохранению и защите снежных барсов.

Несмотря на инициативы по спасению снежного барса, эксперты прогнозируют, что к 2040 году их мировая популяция сократится на 10% из-за ряда причины, в том числе уменьшения среды обитания.

Читать по теме: Кыргызстан: Защищая снежного барса

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями