Популярные темы

ЕЦБ продолжит политику щедрого евро

Дата: 23 апреля 2021 в 11:14 Категория: Новости политики


ЕЦБ продолжит политику щедрого евро
Стоковые изображения от Depositphotos

Европейский Центробанк намерен и дальше поддерживать экономики стран-членов, скупая их долговые обязательства. Его председатель Кристин Лагард, выступая по итогам заседания Управляющего совета, назвала «преждевременными» дебаты об окончании политики щедрого евро.

Выделенный на антикризисные меры пакет составляет 1 850 миллиардов евро и рассчитан на период до марта 2022 года, уточнила Лагард, поскольку «нам еще предстоит пройти долгий путь до устойчивого восстановления экономики».

«В то время как восстанавливающийся спрос и значительное финансовое стимулирование поддерживают деятельность на глобальном уровне и в зоне евро, ближайшие экономические перспективы всё ещё затуманены неопределенностью в связи с возможным возобновлением пандемии и темпами развертывания кампаний по вакцинации», — заявила в частности Кристин Лагард.

Принятое в прошлом месяце решение о «значительном» увеличении темпов расходования средств по программе будет сохранено во втором квартале, говорится в заявлении ЕЦБ. Эксперты ожидают «неуклонного оживления» экономики к концу года.

Рынки отреагировали на заявления с большим оптимизмом: Парижская и Франкфуртская биржи в четверг завершили торги ростом почти на 1 %, Лондонская фондовая биржа показала результат +0,62%.

По сообщению сайта Euronews

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями