Популярные темы

В Мангистау начата подготовка к купальному сезону

Дата: 22 апреля 2021 в 21:01


В Мангистау начата подготовка к купальному сезону
Стоковые изображения от Depositphotos С наступлением теплого сезона спасатели Мангистауской области напоминают о безопасности на воде, передает инАктау.инАктау

В регионе насчитывается 38 городских и частных пляжей. Спасательными подразделениями контролируются отдельные участки моря в Актау и Форт-Шевченко, селе Курык и на базе отдыха «Кендерли», где в круглосуточном режиме несут службу более 44 спасателей.

Тем не менее, каждый год фиксируются несчастные случаи на воде. В прошлом году в Мангистауской области утонули девять человек, в том числе один ребенок. Основными причинами трагедий является нарушение правил безопасности на водоемах – купание в запрещенных местах и оставление детей без присмотра взрослых.

В ДЧС Мангистауской области напомнили о безопасности в преддверии купального сезона.

«За конкретными владельцами или руководителями баз отдыха, пляжных зон и детских лагерей закреплены водные объекты. Согласно приказу МВД РК №34 от 19.01.2015 года они являются ответственными за гибель людей в их акватории. Места отдыха необходимо оборудовать плавательными средствами, спасательным оборудованием, спасателями», — сообщили в ГУ «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС Мангистауской области».

В ДЧС МО напоминают, что решением областного маслихата на территории региона установлены семь запрещенных участков для купания: два в Актау и пять в Тупкараганском районе:

участок протяженностью 300 метров от гостиницы «Caspian Riviera» (4 микрорайон) до областной филармонии имени М. Оскинбаева (спуск от памятника Тарасу Шевченко в 5 микрорайоне);прибрежная зона протяженностью 100 метров у водоканала «Шора», как и сам водоканал;прибрежные зоны на 43 километре трассы «Актау-Форт-Шевченко», протяженностью 2000 метров;участок на 64 километре «Голубой бухты» протяженностью 900 метров;участок на 86 километре рядом с урочищем Саура протяженностью 3200 метров;участок на 30 километре от города Форт-Шевченко «Тамшалы» протяженностью 3700 метров;участок на 20 километре от села Таучик «Сартас» протяженностью 3000 метров.участок протяженностью 300 метров от гостиницы «Caspian Riviera» (4 микрорайон) до областной филармонии имени М. Оскинбаева (спуск от памятника Тарасу Шевченко в 5 микрорайоне);прибрежная зона протяженностью 100 метров у водоканала «Шора», как и сам водоканал;прибрежные зоны на 43 километре трассы «Актау-Форт-Шевченко», протяженностью 2000 метров;участок на 64 километре «Голубой бухты» протяженностью 900 метров;участок на 86 километре рядом с урочищем Саура протяженностью 3200 метров;участок на 30 километре от города Форт-Шевченко «Тамшалы» протяженностью 3700 метров;участок на 20 километре от села Таучик «Сартас» протяженностью 3000 метров.

В местах массового отдыха на воде и стихийных пляжах в период купального сезона будут проводиться совместные профилактические рейды подразделений оперативно-спасательного отряда и полиции.

актау каспий море вода безопасность спасатели актаукаспиймореводабезопасностьспасатели

По сообщению сайта inaktau.kz

Поделитесь новостью с друзьями