Популярные темы

Россия пообещала ответить на меры Чехии

Дата: 22 апреля 2021 в 20:27 Категория: Новости стран мира


Россия пообещала ответить на меры Чехии
Стоковые изображения от Depositphotos

Представитель МИД России Мария Захарова пообещала, что страна ответит на антироссийские меры Чехии. Об этом она заявила на брифинге, трансляция ведется в Facebook.

«Меня просят прокомментировать их последнее решение. Прага встала на путь разрушения отношений. Ответ не заставит себя ждать», — цитирует Захарову РИА Новости.

В министерстве считают, что Прага встала на путь разрушения отношений с Москвой. Кроме того, российская сторона пообещала ответить на возможную скоординированную высылку дипломатов из стран ЕС.

Ранее Чехия объявила, что сократит число сотрудников российского посольства в Праге, тем самым приравняв его к числу сотрудников своего диппредставительства в Москве. Министр иностранных дел страны Якуб Кулганек заявил, что Москва должна отозвать своих дипломатических сотрудников до конца мая.

Москва пообещала предпринять ответные шаги и уже выслала 20 чешских дипломатов. Тогда Прага потребовала от Москвы вернуть высланных чешских дипломатов обратно до 13:00 (мск) 22 апреля, пригрозив в противном случае предпринять новые шаги против России. В частности, глава чешского МИД Якуб Кулганек допустил высылку около 60 сотрудников российской дипмиссии в стране. Срок ультиматума истек ранее в четверг.

Быстрая доставка новостей — в «Ленте дня» в Telegram подписаться Если вы стали свидетелем важного события или у вас есть новость для отдела «Мир», напишите на этот адрес:mir@lenta-co.ru

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями