Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 22 апреля 2021 в 17:01


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos
 

В четверг, 22 апреля, в городе было особенно многолюдно.







Люди в рабочей одежде сгребали листву, подбеливали деревья, перекапывали землю. Такую картину можно было наблюдать практически на всех улицах областного центра с раннего утра. Массовые работы начались в два часа.

В первый день санитарной очистки, по информации заместителя акима города Костаная Саята Шаймурунова, на уборку города вышли более полутора тысяч человек. Помимо государственных служащих прилегающие территории предприятий и учреждений убирали трудовые коллективы.

— За годы работы на госслужбе я не пропустила ни одного субботника. 10 лет умножьте на 2 — весной и осенью, — и получится, что 20 субботников я в обойме. А ведь бывало, что не по одному разу выходишь, а еженедельно. В этом году мы убираем аллею по улице Пушкина и спускаемся по ней вниз к самому Тоболу. Нашим традиционным участком был парк около акимата, но в этом году там чисто, а вот нашим аллеям лишние руки для уборки не помешают, — улыбается руководитель аппарата акима Костаная Вера Клочко.



Рядом с ней трудится ее коллега, секретарь руководителя аппарата акима Костаная Татьяна Евич:

— Сказать, что участие в субботнике оторвало нас от других важных дел в кабинете, было бы в корне неправильно. Просто перераспределили нагрузку. А на свежем воздухе, наоборот, еще больше энергией заряжаешься.

— Я могу про себя так сказать, что несмотря на то, что сейчас работаю в акимате города, а живу в квартире, считаю себя парнем деревенским, — подхватывает разговор пресс-секретарь акима Костаная Самат Жандильдин. — Меня тянет к земле. Помню в детстве как огород с отцом перекапывали, а площади были большие, удобрения потом раскидывали, так что физический труд на земле мне только в радость.

Около филиала Национального банка тоже кипит работа. Улица Баймагамбетова одна из центральных, а высокие ели всегда привлекают внимание пешеходов своей мощью и красотой.

— Наша территория та, которая за забором, но, как видите, там у нас идеальный порядок, поэтому приводим в порядок газоны около дороги. Работают на улице около 20 человек. Это все, кто в эти дни не на удаленке. Большинство же наших сотрудников трудятся дистанционно, — говорит водитель Аяз Тюякбаев. — Вы лучше не нас, мужчин, а наших девчат снимите, им будет приятно. Вон как кисточками машут, деревья подбеливают.

Чистые четверги в Костанае продлятся на протяжении двух месяцев. Специальная комиссия будет объезжать город и смотреть, кто не убрал закрепленные территории.





По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями

Читайте также