Популярные темы

Румыния: сжигать мусор, чтобы выжить

Дата: 22 апреля 2021 в 16:34


Румыния: сжигать мусор, чтобы выжить
Стоковые изображения от Depositphotos

Мусор можно найти повсюду в румынском городе Видра. Для живущих здесь цыганских семей он — единственное средство заработка.

Сжигая все, что можно обнаружить в соседних полях (от компьютеров до шин и электрических кабелей), жители Видры извлекают металл, который затем продают. Качество воздуха оставляет желать лучшего.

«Это большая проблема, — говорит Октавиан Берчану, глава агентства по охране окружающей среды. — Они сжигают кабели, чтобы получить металл, металлический сердечник. Чёрный дым здесь везде, ветер разносит вредные частицы на десятки километров».

Как и многие другие жители Видры, 34-летний Михай Брату едва сводит концы с концами. В местных трущобах нет канализации, проточной воды. Правозищитники называют это место «социальной чёрной дырой».

«Мы стараемся зарабатывать на жизнь, как можем, — говорит он, — как можем кормим своих детей. Собираем металлолом, чтобы продать его людям, которые хотят купить. Мы — бедные люди»...

За незаконной торговлей металлами, по мнению обозревателей, стоит румынская мафия. Бедственное положение общины также объясняется равнодушием местных властей и федеральных политиков.

По сообщению сайта Euronews

Поделитесь новостью с друзьями