Популярные темы

Появление «бунтарей с Reddit» в России назвали невозможным

Дата: 22 апреля 2021 в 16:17


Появление «бунтарей с Reddit» в России назвали невозможным
Стоковые изображения от Depositphotos

Глава Сбера Герман Греф в интервью РБК назвал невозможным появление в России аналогов «бунтарей с Reddit», в начале года взвинтивших котировки нескольких компаний и обанкротивших ряд хедж-фондов.

«У нас пока абсолютно нет предпосылок [к этому], у нас глубина рынка очень маленькая», — отметил Греф, добавив, что произошедшее на американских биржах требует серьезного изучения.

Материалы по теме

00:01 — 5 февраляПленных не берутПростые американцы объединились, чтобы наказать игроков с Уолл-стрит. Богачи теряют целые состояния00:01 — 13 марта 2020По наводкеНа американские биржи пришли дилетанты. Теперь от них зависит будущее мировой экономики

«Я не вижу здесь большой проблемы — они [инвесторы с Reddit] просто попали в слепую зону. Я бы из этого не делал никакую страшилку», — сказал глава Сбера. По его словам, государство и регуляторы могут ограничить подобную активность и исключить риски.

Среди возможных мер Греф назвал внедрение процедур управления рисками, однако призвал действовать аккуратно вместо того, чтобы «идти по пути запретов».

В начале года группа инвесторов с сервиса Reddit договорилась действовать сообща и покупать акции, а также колл-опционы (контракты, позволяющие приобрести актив по заранее известной цене) на них нескольких компаний. Наибольший ажиотаж вызвали манипуляции с бумагами сети магазинов компьютерных игр GameStop. Их котировки за несколько дней резко выросли, а затем опустились обратно.

В результате действий инвесторов с Reddit, стремившихся «наказать» хедж-фонды, игравшие на понижение стоимости акций (главный из них — Melvin Capital), и банки, выпускавшие колл-опционы на них, многие финансовые структуры понесли убытки.

Быстрая доставка новостей — в «Ленте дня» в Telegram подписаться

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями