Популярные темы

В Атырауской области 75% полигонов не соответствуют экотребованиям

Дата: 22 апреля 2021 в 15:06


В Атырауской области 75% полигонов не соответствуют экотребованиям
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Атырау стабильно входит в перечень городов Казахстана с высоким уровнем загрязненности воздуха. Об этом на совещании по вопросам социально-экономического развития Атырауской области  сказал президент Касым-Жомарт Токаев, сообщает пресс-служба Акорды.

«Хорошо известно, что качество жизни и здоровье населения зависит от состояния экологии в регионе. Важнейшей задачей Правительства и акимата области является кардинальное снижение выбросов вредных веществ от крупных промышленных предприятий. В 2020 году в городе зафиксировано 160 случаев загрязнения воздуха, превышающие нормативные показатели», — сказал глава государста.

Экологическая ситуация города также усугубляется непосредственной близостью полей испарения «Тухлая балка».

«Поручаю Правительству, Фонду «Самрук-Казына» и акимату области полностью завершить рекультивацию полей испарения, а также строительство канализационно-очистных сооружений в городе в 2023 году», — сказал Касым-Жомарт Токаев.

Президент добавил, что 75% полигонов твердых бытовых отходов в регионе не соответствуют экологическим требованиям. Для решения данной проблемы нужно активнее применять механизмы государственно-частного партнерства.

«Повторюсь, законодательные и регуляторные механизмы уже приняты. Дело за практической работой акимата. В комплексный мониторинг за экологической ситуацией в регионе следует активнее вовлекать неправительственный сектор и отраслевые НПО», — поручил глава государства.

С 2015 года на ее развитие выделено 162 млрд тенге, однако запущен всего один проект, сказал глава РК

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Атырау Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями