Популярные темы

Экс-замглавы минздрава Мадамин Каратаев назначен директором Национального центра фтизиатрии

Дата: 22 апреля 2021 в 14:52


Экс-замглавы минздрава Мадамин Каратаев назначен директором Национального центра фтизиатрии
Стоковые изображения от Depositphotos

Бывший заместитель министра здравоохранения Мадамин Каратаев 22 апреля был назначен на пост директора Национального центра фтизиатрии.

Эту информацию «Клоопу» подтвердили в пресс-службе министерства. Соответствующий приказ подписал министр здравоохранения и социального развития Алымкадыр Бейшеналиев.

Каратаева сняли с должности заместителя главы минздрава 25 марта текущего года. Межведомственная комиссия, которая анализировала работу государственных органов и муниципалитетов по борьбе с COVID-19 посчитала неудовлетворительной его службу.

В решении комиссии написано, что фактическая смертность кыргызстанцев от коронавируса и внебольничной пневмонии очень сильно отличается от официальной статистики, а минздрав намеренно уменьшает количество умерших.

Также члены комиссии отметили, что третий протокол лечения COVID-19 был принят минздравом с опозданием на месяц. По их словам, это произошло потому, что «человек у власти, с личными интересами» не дал вовремя утвердить протокол лечения.

Правительство, возглавляемое тогдашним президентом Сооронбаем Жээнбековым, готовилось к пандемии коронавируса с января 2020 года. Первые случаи заражения были зарегистрированы 17 марта.

Однако летом 2020 года, несмотря на то, что было достаточно времени на подготовку, в системе здравоохранения страны случился коллапс: в больницах не хватало коек, врачей, лекарств и оборудования.

По данным вышеуказанной комиссии, в рамках борьбы с COVID-19 возбуждено 14 уголовных дел.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями