Популярные темы

«Мертвые души» работали на объектах по Дорожной карте в Караганде

Дата: 22 апреля 2021 в 13:39 Категория: Новости авто


«Мертвые души» работали на объектах по Дорожной карте в Караганде
Стоковые изображения от Depositphotos

Вопиющие факты хищения бюджетных денег выявила антикоррупционная служба Карагандинской области – сотрудники центра занятости предоставляли фиктивные документы о том, что тот или иной карагандинец ищет работу, передает Liter.kz.

Граждане даже не догадывались, что их !трудоустроили! на строительных площадках. Кто именно получал вместо них зарплату, выясняет следствие.

«Мы провели анализ коррупционных рисков в деятельности управления координации занятости и социальных программ Карагандинской области. Изучая процедуру трудоустройства безработных граждан по Дорожной карте, мы выявили высокие коррупционные риски, связанные с непрозрачностью, формальностью. Оказалось, что некоторые лица работали по Дорожной карте только по документам, а по факту не работали у работодателя-подрядчика», – рассказал старший офицер управления превенции и добропорядочности департамента по противодействию коррупции Арыслан Мынгишев.

В частности, «мертвые души» занимались реконструкцией тепловой сети к микрорайону «Кен дала».

Победитель конкурса обратился в Центр занятости населения с просьбой дать ему рабочую силу, которая нуждается в трудоустройстве. Но там, как показала проверка, предоставили подрядчику не только настоящих безработных, но и фиктивных.

Читайте также: Казахстанский чиновник признался в получении взятки в один миллион тенге

«В ходе анализа были выявлены факты трудоустройства самозанятых граждан, которые не искали себе работу! А также зачислили к работам тех, кто фактически не трудился у подрядчика. Мы выборочно устно опросили 242 граждан, которых предоставил центр занятости к реализации этого проекта по «Дорожной карте». Из опрошенных двое лиц пояснили, что никогда не обращались в Центр занятости населения Караганды и имеют постоянную работу», — говорит Арыслан Мынгишев.

В частности, опрошенный мужчина пояснил, что является руководителем крестьянского хозяйства одного из районов Карагандинской области. Обеспеченный мужчина удивился, что был сезонным рабочим на объекте с окладом 85 000 тенге.

Читайте также: Казахстанец пожаловался на жену в Антикоррупционную службу

Еще один мужчина узнал, что зачислен разнорабочим на время прокладки теплотрассы по «Дорожной карте», хотя много лет является самозанятым и работает на рынке с 2017 года продавцом промышленных товаров.

«Другие опрошенные граждане также отрицали факт трудоустройства в 2020 году в рамках Дорожной карты через Центр занятости населения Караганды. Эти факты свидетельствуют о ненадлежащем исполнении своих функциональных обязанностей сотрудниками Центра занятости населения, а также говорят об отсутствии должного контроля со стороны руководства, – говорит старший офицер. – Здесь усматриваются коррупционные риски, связанные с возможным оказанием предпочтения работодателям-подрядчикам путем создания фиктивных рабочих мест».

По словам руководителя управления Антикоррупционной службы Бауржана Хусаинова, они выборочно обзвонили 10-15 человек. Последние заявили, что не работали на объектах по программе «Дорожная карта».

«К примеру, глава крестьянского хозяйства был очень удивлен, что числился рабочим. У него большое хозяйство — сотни голов мелкого рогатого скота, крупного рогатого скота, табун лошадей. Он достаточно обеспеченный человек, и очевидно, что не искал бы работу за 85 тысяч тенге через центр занятости», — говорит Бауржан Хусаинов.

Ведется расследование.

 

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Новости авто Караганда
Поделитесь новостью с друзьями