Популярные темы

Атлас, спасающий молодежь

Дата: 21 апреля 2021 в 23:29


Атлас, спасающий молодежь
Стоковые изображения от Depositphotos

В стране будут разработаны «Индекс социально-психологического благополучия молодежи» и «Атлас оценки качества профилактических мероприятий по предотвращению суицида среди молодежи Казахстана». Об этом стало известно в ходе пресс-конференции, приуроченной к запуску республиканского проекта «Разработка и реализация комплекса мер по профилактике суицидов среди молодежи» Общественного фонда «Институт равных прав и равных возможностей Казахстана».

 

В мероприятии приняли участие председатель Комитета по делам молодежи и семьи Министерства информации и общественного развития РК Шахмардан Байманов, председатель правления НАО «Центр поддержки гражданских инициатив» Лима Диас, президент ОФ «Институт равных прав и равных возможностей Казахстана» Маргарита Ускембаева. В течение первых 9 месяцев проектом планируется охватить напрямую более 20 тыс. участников.

Было отмечено, что Казахстан занимает третье место в мире по количеству самоубийств. Более 60% всех суицидов происходит среди подростков в возрасте 15-17 лет. Вторая группа риска – это молодые люди 25-29 лет. Согласно исследованию Фонда, проведенному в 2020 году, каждый четвертый молодой человек в нашей стране хотя бы раз задумывался о суициде. По итогам прошлого года наиболее неблагополучными регионами были названы Алматинская, Туркестанская, Восточно-Казахстанская, Карагандинская и Алматинская области.

По словам Маргариты Ускембаевой, у нее имеется личный опыт предотвращения 10 случаев суицида у молодых людей.

– Я не понаслышке знаю, какая это непростая тема и для подростков, и для их семей. Подростки и молодежь склонны преувеличивать любую неприятность, нередко они решаются уйти из жизни по причинам, которые другим людям вообще кажутся надуманными. Конфликты с родителями и сверстниками, неразделенная любовь, нежелательные последствия сексуальных отношений, одиночество и травля в учебном заведении или социальных сетях могут привести к непоправимой трагедии. Столкнувшись с непростой жизненной ситуацией, подростки и молодые люди не знают, куда им обратиться за помощью. Они боятся довериться родителям, педагогам и психологам из опасения наткнуться на осуждение. Стране необходима общенациональная программа профилактики суицидов. Настало время объединить усилия. Равнодушных здесь быть не должно, – отметила Маргарита Ускембаева.

В завершение мероприятия председатель Комитета по делам молодежи и семьи Министерства информации и общественного развития РК Шахмардан Байманов отметил, что при подведении итогов проекта необходимо будет учитывать и опыт международных организаций, и наработки МИОР, а результаты масштабировать на регионы. Он также предложил в рамках подготовки Министерством ежегодного доклада «Молодежь Казахстана-2021», где приводятся аналитические данные и на их основе составляется собирательный портрет казахстанской молодежи, включить информацию и по суицидальным настроениям в этой возрастной группе.

По сообщению сайта Литер

Поделитесь новостью с друзьями