Популярные темы

Эвакуация из-за подтопления

Дата: 21 апреля 2021 в 23:29 Категория: Происшествия


Эвакуация из-за подтопления
Стоковые изображения от Depositphotos

В Карасуском районе Костанайской области 69 человек были эвакуированы из-за подтопления домов. В результате интенсивного таяния снега и прибытия талых вод река Тюнтюгур вышла из берегов. В с. Карамырза Карасуского района подтопило 39 домов, а также часть дворов.

– Большая вода пришла ночью, в домах ее уровень поднялся на 30 см, – рассказали в пресс-службе ДЧС области. – Сотрудники департамента и органы местной власти эвакуировали 69 человек и отогнали в безопасное место 334 головы КРС и МРС. В результате подтопления никто не пострадал. Жители разместились у родственников.

Службы работали сутки, было задействовано 8 монопомп для откачки воды, техника и 32 человека. Воду удалось откачать из всех домов. 15 апреля люди смогли вернуться в свои дома. Сейчас в с. Карамырза подтопленных домов нет, с улиц продолжают откачивать воду.

Резкое потепление привело к тому, что сейчас интенсивно открываются водоемы области, реки очищаются ото льда. Площадь покрытия снегом в регионе составляет менее 6%.

Напомним, в прошлом году в с. Карамырза 7 апреля подтопило 60 домов. Бушевал ураган, на реке поднялась волна в 30 см высотой и вода пошла на поселок.

Всего в зону подтопления в Костанайском регионе попадает 95 населенных пунктов, подготовлены места для эвакуации людей и скота. Ситуация оценивается как стабильная.

Также паводок принес переливы на 8 участках дорог областного значения Рудный – Качары – Федоровка (53 км), Карасу – Большая Чураковка (43 и 88 км), Аулиеколь – Жолдама (39 и 92 км), Тобол – Айет – Красносельское – Набережное (12 км), Тобыл – Садчиковка – Сергеевка (30 км), Сарыколь – Большие Дубравы (10 км). Как сообщили в Управлении пассажирского транспорта и автомобильных дорог, на места подтопления были доставлены 500 тонн инертных материалов, 2 тыс. штук мешков с песком.

– По краю проезжей части установлены светоотражающие ленты и дорожные знаки, – рассказали в Управлении. – На борьбу с переливами брошено 56 единиц техники и 85 рабочих. Вода частично повредила асфальтобетонное покрытие. Но за 4 часа размытие устранили, завезя щебень и песок. На сегодняшний день переливов на дорогах областного значения нет. Ситуация на дорогах стабильная.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями