Популярные темы

Правила для всех нотариусов едины

Дата: 21 апреля 2021 в 23:29


Правила для всех нотариусов едины
Стоковые изображения от Depositphotos

Министерство юстиции РК разработало новые правила ведения реестров единой нотариальной информационной системы (ЕНИС). Правила распространяются на электронный реестр нотариальных действий, реестр наследственных дел, реестр учета завещаний. Ведение электронных реестров ЕНИС включает в себя: внесение в них сведений, обеспечение нотариальной тайны в отношении сведений и предоставление сведений из этих реестров.

Правом внесения сведений в электронные реестры ЕНИС обладают государственные нотариусы и нотариусы, занимающиеся частной практикой. Более того, по указанию и под ответственность нотариуса теперь вносить сведения в них может помощник нотариуса.

Возможность регистрации нотариальных действий в электронных реестрах ЕНИС блокируется путем введения данных о приказе, к примеру дата, номер приказа, срок и основания. Для частных нотариусов при прекращении, приостановлении действия лицензии, нахождения в отпуске или приостановлении, выходе либо исключении из членства в нотариальной палате – Республиканской нотариальной палатой. А для государственного нотариуса при увольнении или нахождения в отпуске.

При этом в документе Минюстиции указывается, что электронные реестры ЕНИС частного нотариуса разблокируются Республиканской нотариальной палатой при восстановлении действия лицензии либо восстановлении членства в нотариальной палате, либо подачи заявления о выходе на работу из отпуска. А у государственного нотариуса разблокируются ведомством при подаче заявления о выходе на работу из отпуска.

В случае остановки работы ЕНИС нотариус составляет акт о невозможности работы ЕНИС по утвержденной форме. После устранения причин остановки работы ЕНИС нотариус заносит сведения о совершенных нотариальных действиях в электронные реестры ЕНИС не позднее следующего рабочего дня с момента восстановления работы ЕНИС.

Как отмечается, использование нотариусом сведений из государственных электронных информационных ресурсов посредством ЕНИС в личных целях не допускается. При этом сведения о совершенных нотариальных действиях в электронный реестр он вносит незамедлительно после совершения нотариального действия. Для выездных нотариусов поставили условие – внести сведения незамедлительно после возвращения в офис.

Согласно новым правилам, орфографические, грамматические или технические поправки и ошибки в электронном реестре нотариальных действий оговариваются в графе «Примечание». Ошибочно внесенное нотариальное действие в электронный реестр нотариальных действий отменяется не позднее 24 часов с момента регистрации нотариального действия, за исключением праздничных и выходных дней.

Полностью посмотреть документ можно на портале «Открытые НПА», где документ размещен для публичного обсуждения до 26 апреля.

По сообщению сайта Литер

Поделитесь новостью с друзьями