Популярные темы

НПО на защите прав потребителей

Дата: 21 апреля 2021 в 16:58


НПО на защите прав потребителей
Стоковые изображения от Depositphotos Зачем нужна ассоциация неправительственных организаций в сфере защиты прав потребителей
Сегодня в системе защиты прав потребителей Казахстана  зарегистрированы 112 общественных объединений потребителей 
Из них 47 осуществляют одновременно защиту как потребителей, так и предпринимателей, 65 действуют исключительно в интересах потребителей, из которых наиболее активны во взаимодействии с уполномоченным органом – примерно 40. Общественные объединения правомочны выступать в качестве защитников потребителей на каждой стадии, рассматривать споры в досудебном  порядке и проводить общественный контроль. Но при этом они вынуждены выступать экспертами по всем областям: знать и правила торговли, и стандарты качества товаров, и сферы ЖКХ, туризма, образования, финансов.   Соответственно, им приходится обращаться к каким-то сторонним компаниям для юридической или технической помощи. Это делает и услуги таких НПО дороже для граждан, и не всегда обеспечивается качество этих услуг.
Из опыта ряда стран система защиты прав потребителей должна учитывать четкую схему взаимодействия: потребитель – общественное объединение – государство, как это выстроено, к примеру, в таких передовых зарубежных странах, как Германия, Сингапур, Япония и Австрия.
В этих странах есть крупные «профсоюзы общественных организаций» – ассоциации, где работают квалифицированные эксперты по различным отраслям (торговля, финансы, страхование и т.д.), и это позволяет разрешать споры без участия государственных структур.  
В нашей стране в общественных объединениях не выстроен отраслевой признак, не имеются узкая специализация и единый подход в решении вопросов. Большинство их них работают разрозненно, что приводит к неэффективности взаимоотношений между государственным органом и НПО.
Объединение общественных организаций в одну ассоциацию позволит: — переформатировать институт объединений по принципу «от количества – к качеству», так как потребители хотят знать о степени надежности и серьезности НПО. На сегодняшний день при общем росте численности регистрируемых в стране обществ по защите прав потребителей значительное количество организаций существует номинально, то есть на бумаге; — обеспечить для всех НПО равные возможности, в том числе расположенных в сельских местностях, формируя справедливое гражданское общество; — развить узкопрофильные направления в деятельности НПО по  различным отраслям: торговля, финансы, медицина, туризм и т.д.; — минимизировать участие государства в разрешении потребительских споров.
В нашем случае это будет означать, что споры будут решаться на первой из трех ступеней системы защиты прав потребителей.
Татьяна ФЕДОСОВА, департамент по защите прав потребителей Жамбылской области

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями