Популярные темы

Уведомительный порядок регистрации

Дата: 21 апреля 2021 в 16:38


Уведомительный порядок регистрации
Стоковые изображения от Depositphotos В соответствии со статьей 42 ГК, государственная регистрация юридического лица, независимо от его вид,а является обязательной 
Ибо до регистрации юридическое лицо просто не существует; момент его возникновения, приобретения им право– и дееспособности совпадает с моментом его государственной регистрации.
Порядок регистрации установлен названной статьей Гражданского кодекса и Законом Республики Казахстан от 17 апреля 1995 г. «О государственной регистрации юридических лиц» с последующими изменениями и дополнениями. Действует также утвержденное министром юстиции Республики Казахстан Положение «О порядке государственной регистрации юридических лиц органами Министерства юстиции Республики Казахстан».   Помимо регистрации и перерегистрации, закон предусматривает еще одну форму обращения юридического лица к регистрирующему органу – уведомление, то есть извещение о том, что в устав уже зарегистрированного юридического лица внесены изменения или дополнения, не требующие его перерегистрации.   Такие изменения или дополнения могут касаться перемены адреса, увеличения уставного капитала, изменения компетенции органов и других вопросов, кроме тех, что названы в пункте 6 статьи 42 ГК.   Цель уведомления – обеспечить регистрирующий орган и заинтересованных лиц полной информацией о содержании устава юридического лица на день ознакомления с уставом.   Уведомление совершается простой подачей в месячный срок регистрационному органу надлежаще удостоверенного заявления. Уведомление не требует предоставления документов, обязательных для перерегистрации.
Т. Рыскуловское межрайонное управление юстиции

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями