Популярные темы

В МВФ не увидели в цифровом юане угрозы для доллара

Дата: 21 апреля 2021 в 15:56 Категория: Новости экономики


В МВФ не увидели в цифровом юане угрозы для доллара
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Владимир Третьяков

Появление цифрового юаня не несет угрозы для позиций доллара США в мире, уверена главный экономист Международного валютного фонда Гита Гопинат. На виртуальном мероприятии, организованном агентством Bloomberg, она отметила, что американская валюта продолжает играть доминирующую роль с точки зрения мировой финансовой системы, международной торговли, работы платежных систем, сообщает РБК.

«Может ли китайский юань в цифровой форме заменить доллар? Я отношусь к этому довольно скептически», — подчеркнула Гита Гопинат.

По ее мнению, чтобы занять место доллара, другая валюта должна занять «очень прочное положение» в ряде институтов. Главный экономист МВФ добавила, что страна, которая выпускает такую валюту, должна обеспечить соблюдение принципа верховенства закона, защиту инвесторов и доверие к общественным институтам.

«Китай пока на ранних этапах в том, что касается развития многих элементов инфраструктуры, необходимых, чтобы валюта играла доминирующую роль в мире», — отметила специалист. Она также выразила уверенность, что биткоин не может представлять угрозу для доллара, поскольку не играет роль денег и является средством для спекулятивных инвестиций.

Ранее стало известно, что администрация президента США Джо Байдена активизировала усилия, чтобы понять вероятные последствия от внедрения цифрового юаня в Китае. По информации Bloomberg, некоторые американские чиновники обеспокоены, что Китай пытается лишить доллар роли основной резервной валюты в мире.

Власти США изучают вопрос выпуска собственной национальной цифровой валюты. При этом на данный момент они не планируют как-либо противодействовать угрозам со стороны цифрового юаня.

Заместитель управляющего Народного банка Китая Ли Бо отметил преимущества цифровых активов

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями