Популярные темы

На алкогольную продукцию и табачные изделия теперь нужно оформлять СНТ

Дата: 21 апреля 2021 в 12:56


На алкогольную продукцию и табачные изделия теперь нужно оформлять СНТ
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Утратили силу правила оформления сопроводительных накладных на этиловый спирт, алкогольную продукцию и табачные изделия, взамен этим документам внедрены сопроводительные накладные на товары. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в Комитете государственных доходов. 

Ранее при совершении оборота алкогольной продукции и табачных изделий оформлялись сопроводительные накладные на алкоголь и табачные изделия (СНА, СНТИ).

Приказом первого заместителя премьер-министра – министра финансов от 26 декабря 2019 года № 1424 утратили силу правила оформления сопроводительных накладных на этиловый спирт и алкогольную продукцию и табачные изделия, с одновременным внедрением сопроводительной накладной на товары. 

«По пункту 5 статьи 9 Закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции», пункту 2 статьи 11 Закона «О государственном регулировании производства и оборота табачных изделий», запрещается  их перемещение без наличия сопроводительных накладных на товары. С 21 апреля 2021 года с 20.00 по 22.00 часов планируется установка обновления по блокировке выписки СНА и СНТИ», — предупредили в Комитете госдоходов. 

Субъектам предпринимательства при совершении оборота алкогольной продукции и табачных изделий необходимо оформлять сопроводительные накладные на товары (СНТ), уточнили в КГД.

На сайте kgd.gov.kz размещены видеоуроки по оформлению накладных

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями