Популярные темы

Названа вероятная причина крушения истребителя в Карагандинской области

Дата: 21 апреля 2021 в 12:45


Названа вероятная причина крушения истребителя в Карагандинской области
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: gov.kz 

«Cпециально созданной комиссией по расследованию причин крушения самолета Су-30СМ в Карагандинской области рассматриваются все возможные версии. Одна из них и наиболее вероятная — это столкновение военного борта со стаей птиц.

(...) При попадании птицы двигатель отключается, а если это стая птиц, то, как правило, оба двигателя выходят из строя. Подобная ситуация в авиации считается самой опасной, так как самолеты рассчитаны на продолжение полета и безопасную посадку, если хотя бы один из двигателей исправен», — заявили в Министерстве обороны.

Отмечается, что современные аэропорты и военные аэродромы оборудованы устройствами, которые отпугивают птиц, для этого используют акустические пушки, пиротехнику и другие возможные средства. Полного решения проблем авиации с птицами во всем мире пока найти не удалось, поэтому столкновения происходят постоянно. По статистическим данным, как отмечают в оборонном ведомстве, в год в мире фиксируется более 5 тысяч столкновений воздушных судов с птицами.

«Пилоты делали все возможное при управлении самолетом, пока не возникла реальная угроза их жизни. Когда самолет стал неуправляемым, а кабина наполнилась дымом, убедившись в отсутствии угрозы жизни гражданскому населению, а также возможных разрушений гражданских объектов на земле, пилоты приняли решение о катапультировании.

Системой аварийного покидания самолета летчики воспользовались уже на предельно малой высоте, до последнего пытаясь сохранить самолет и посадить его на аэродроме, где их уже ждали специальные спасательные подразделения воинской части», — добавили в министерстве.

По данным ведомства, оба пилота имеют второй класс и достаточный профессиональный опыт. Окончили Военный институт сил воздушной обороны в городе Актобе. Налет обоих летчиков составляет около 1500 часов.

«В авиации нет понятия «старая техника», так как вся авиационная техника согласно регламенту своевременно проходит ремонт и модернизацию на заводах-изготовителях.

Многофункциональными истребителями Су-30СМ поколения 4++ Военно-воздушные силы начали укомплектовываться согласно программе перевооружения с 2015 года. Имеющиеся на вооружении самолеты данного типа имеют достаточный ресурс эксплуатации.

Ежегодно авиационный парк пополняется современными образцами воздушных судов, доля современного вооружения сил воздушной обороны превысила отметку в 50 процентов», — заключили в Министерстве обороны.

16 апреля в учебном авиационном центре в Балхаше в Карагандинской области потерпел крушение многофункциональный истребитель Су-30СМ. Экипаж самолета катапультировался.  

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями