Популярные темы

50 тысяч сомов вместо 3 млн. Минэкономфин не хотел платить компенсацию пострадавшему от пыток, но суд не удовлетворил апелляцию

Дата: 21 апреля 2021 в 12:42 Категория: Новости экономики


50 тысяч сомов вместо 3 млн. Минэкономфин не хотел платить компенсацию пострадавшему от пыток, но суд не удовлетворил апелляцию
Стоковые изображения от Depositphotos

Бишкекский городской суд рассмотрел апелляционные жалобы по делу Улана Назаралиева, которого Комитет ООН по правам человека признал жертвой пыток со стороны милиционеров.

В феврале 2021 года Первомайский райсуд признал его пострадавшим и присудил государству в лице минэкономфина выплатить 50 тысяч сомов в качестве компенсации морального и физического ущерба.

Минэкономфин и адвокат мужчины подали апелляции — одна сторона не хотела платить ни сома, а другая посчитала компенсацию несоразмерной пыткам и унижениям человеческого достоинства, которым подвергся Назаралиев. Но в горсуде отклонили обе апелляции и оставили решение Первомайского райсуда в силе.

В 2012 году Назаралиев попал в ИВС УВД Джалал-Абада по обвинению в хулиганстве и грабеже. Как сообщают в Комитете по правам человека ООН, условия содержания в ИВС были «бесчеловечные и унижающие достоинство», не было соблюдения норм санитарии и гигиены, отсутствовали медработники.

Когда у Назаралиева случился приступ головной боли, милиционеры «дали ему лезвие бритвы и сказали, что он может порезать себя и что ничем другим никто ему не поможет», а когда он возмутился, то его избили и душили.

Мужчина вскрыл себе запястье выданным лезвием «в знак протеста», ему вызвали скорую, отвезли в местную больницу, и после оказания помощи привезли назад. Через два дня вместе с сокамерниками он подвергся обыскам, унижениям и избиению, после которого его приковали наручниками к батарее «на некоторое время». Назаралиев в знак протеста против жестокого обращения сорвал швы с запястья — рана кровоточила, но он оставался в наручниках.

На следующий день он и другие заключенные подали жалобы в городскую прокуратуру с жалобами на милиционеров. Они обвинили милиционеров «в физическом насилии и бесчеловечном и унижающем достоинство обращении». После этого Ниязалиева перевели в ИВС УВД Сузакского района области под Джалал-Абад. Правонарушения были и там.

«Во время процедуры перевода сотрудники полиции издевались над автором и унижали его, сняв с него нижнее белье и фотографируя его гениталии. Несмотря на явные повреждения на теле автора, сотрудники изолятора временного содержания приняли его без медицинского осмотра», — отмечается Комитетом по правам человека ООН.

Эксперт признал, что у Назаралиева есть «незначительные телесные повреждения» и не исключил вероятности того, что телесные повреждения он нанес себе сам.

*Через месяц Назаралиева госпитализируют в областную больницу, в неврологическом отделении диагностируют сотрясение мозга и закрытую черепно-мозговую травму.Но тогда мужчина не получал медпомощи и объявил голодовку на четыре дня.

После чего с ним встретился зампрокурора области и арестованный подал жалобу на происходящее. Началось предварительное расследование, но собрать доказательства фактов из жалобы не удалось.

По словам пострадавшего, видеокамеры милиционеры переориентировали на потолок и поэтому видеосвидетельств избиения, издевательств и унижений человеческого достоинства не оказалось.

Возбуждать дело против милиционеров не стали — прокуратура Джалал-Абадской области начала дисциплинарное расследование, но и следователь, и прокурор, которые участвовали в судьбе Назаралиева, получили только «строгое предупреждение». Позже Верховный суд «поддержал прокуратуру в ее решении отказать в возбуждении уголовного дела».

После этого Назаралиев и его адвокат из джалал-абадской правозащитной организации «Справедливость» Сардорбек Абдухалилов в 2014 году подали жалобу в Комитет по правам человека ООН. Потому что в Кыргызстане внутри страны «все имеющиеся в его распоряжении внутренние средства правовой защиты были исчерпаны»: решение Верховного суда не подлежит обжалованию.

Комитет ООН признал Назаралиева жертвой пыток и постановил взыскать в его пользу с государства компенсацию, но государство с ней не торопилось. Поэтому в ноябре 2020 года в Первомайский райсуд поступило исковое заявление от Абдухалилова с требованием взыскать с минэкономфина 3 млн сомов за причиненный физический и моральный вред.

В конце февраля 2021 года Первомайский районный суд Бишкека вынес решение в пользу Улана Назаралиева. Там признали, что мужчина стал жертвой пыток и издевательств милиционеров в 2012 году, по решению суда ему должны выплатить от государства компенсацию в 50 тыс сомов.

Но и сторона истца, и сторона ответчика в лице минэкономфина остались недовольны решением. Адвокат Абдухалилов с учетом того, что «нанесенный вред жертве пыток несоизмеримо выше той компенсации, которую суд обязал выплатить», решил подать апелляцию об увеличении суммы компенсации.

Минэкономфин так же подал жалобу — в ведомстве не хотели выплачивать никакой компенсации вовсе. Но Бишкекский горсуд оставил без изменений решение предыдущей инстанции.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями