Популярные темы

О противодействии коррупции

Дата: 21 апреля 2021 в 09:58


О противодействии коррупции
Стоковые изображения от Depositphotos Департаментом Агентства по защите и развитию конкуренции РК по Жамбылской области 15 апреля организован и проведен семинар на тему «О внесении изменений в Закон Республики Казахстан «О противодействии коррупции» 
 Изменения внесены законами Республики Казахстан от 6 октября 2020 года № 365-VI  и  от 19 декабря 2020 года № 384-VI.
Для разъяснения нововведений в законодательство на семинар был приглашен первый заместитель руководителя департамента Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции по Жамбылской области Равиль Куанышбаевич Тулебаев.
Он вкратце ознакомил сотрудников департамента с внесенными изменениями в части недопустимости совместной службы (работы) близких родственников, супругов или свойственников; деятельности, несовместимой с выполнением государственных функций; мер противодействия коррупции в сфере предпринимательства; дополнений в части полномочий уполномоченного органа и прав сотрудников антикоррупционной службы, а также сообщений о коррупционных правонарушениях.
Вместе с тем закон дополнен статьей в части антикоррупционных ограничений по недопустимости открытия, владения счетами (вкладами), хранения наличных денег и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами Республики Казахстан лицам, занимающим ответственную государственную должность, лицам, уполномоченным на выполнение государственных функций (за исключением депутатов маслихатов).   Соответственно и внесены дополнения с указанием требований по устранению последствий коррупционных правонарушений.    Коллектив департамента поблагодарил Р. Тулебаева за очень содержательное выступление.
Гаухар АСАБАЙ, департамент Агентства по защите и развитию конкуренции РК по Жамбылской области

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями