Популярные темы

«СберИндекс»: скорректированный на сезонность объем трат россиян обновил максимумы года

Дата: 20 апреля 2021 в 14:51


«СберИндекс»: скорректированный на сезонность объем трат россиян обновил максимумы года
Стоковые изображения от Depositphotos

Общий объем трат россиян, скорректированный на сезонность, в период с 12 по 18 апреля 2021 года обновил максимумы года. Такую информацию своего аналитического портала SberIndex.ru представил СберБанк.

Как отмечают аналитики «СберИндекса», расходы превысили на 5,5% уровень последних допандемийных недель (1 февраля — 15 марта 2020 года). В номинальном значении потребительские траты росли с темпом 40,5% год к году.

На прошедшей неделе рост расходов наблюдался по всем категориям, что особенно ярко проявилось в секторе услуг. «Динамика розничного оборота ускорилась до плюс 7,5%, но это не рекорд (в первую неделю месяца показатель достигал плюс 8,4%). А вот в сервисном секторе снижение сократилось до минус 1,1%, что стало лучшим постпандемийным результатом. Важно, что положительные сдвиги касаются большинства категорий этой части экономики», — отмечается в обзоре.

Из него следует, что в категории «кафе, бары и рестораны» прирост в динамике трат составил сразу 5,6 процентного пункта за неделю. Падение относительно периода с начала февраля по середину марта прошлого года, таким образом, составляет теперь только 12,4% (также с коррекцией на сезонность).

Траты в аптеках за неделю практически не изменились (минус 3,8% относительно вышеуказанного допандемийного периода), а это, по оценке аналитиков «СберИндекса», «неплохой опережающий индикатор».

Индекс потребительской активности на прошедшей неделе совершил рывок вверх (плюс 3,7 пункта) и составил 75,3 пункта. Такая динамика связана с сезонностью (в середине апреля части трудящихся выплачивают бонусы), но сводный показатель однозначно говорит о здоровом режиме потребления, указывают эксперты.

Они напоминают, что сравнение динамики трат относительно уровня прошлого года, традиционно используемое в трекере, в ближайшие два месяца будет крайне сложно интерпретировать в силу чрезвычайного влияния эффекта базы. В апреле и мае 2020 года действовали жесткие ограничения, из-за чего потребительская часть экономики работала лишь в минимально необходимом объеме. Для более наглядного отображения текущей динамики спроса временно вводится сравнение с фиксированным периодом февраля и первой половины марта 2020 года.

По сообщению сайта Банкир.ру

Поделитесь новостью с друзьями