Популярные темы

Банки подают иски в суд на операторов связи из-за СМС-рассылок

Дата: 20 апреля 2021 в 14:11


Банки подают иски в суд на операторов связи из-за СМС-рассылок
Стоковые изображения от Depositphotos

Совкомбанк подал иск на 137 млн рублей к оператору Tele2 из-за необоснованного повышения стоимости СМС-рассылок в 2017 году, пишет «Коммерсант». Иск подан после завершения судебных процессов операторов с ФАС в пользу банков, пояснили в Совкомбанке. В Tele2 называют условия оказания услуг СМС-рассылок банкам справедливыми и будут отстаивать свою позицию в суде.

В последние месяцы банки активизировали попытки взыскать средства с операторов за рассылки. Так, в марте Тинькофф Банк подал иск на 1,1 млрд рублей к МТС. «Ренессанс Кредит» с декабря подал иски к МТС, «ВымпелКому», «МегаФону» и Tele2 в целом почти на 250 млн рублей. Суд принял три из них, иск к Tele2 был возвращен. Претензии банков касаются предписания ФАС и последовавших разбирательств «большой четверки» операторов в арбитражном суде.

В 2019 году ФАС признала компании виновными в создании дискриминационных условий для банков: госбанки получали более выгодные тарифы в сравнении с частными кредитными учреждениями. Операторы попытались оспорить решение и предписание ФАС в суде, но суд подтвердил правомерность и обоснованность решений и предписаний ведомства в отношении МТС, «ВымпелКома» и Tele2. Судебное рассмотрение по иску «МегаФона» продолжается», уточнили в ФАС.

Собеседник в одной из компаний подтверждает, что не так давно операторы проиграли споры по всем судебным инстанциям, а теперь банки, воспользовавшись ситуацией, пытаются восполнить убытки. По его мнению, коммерческие банки убытков не несли и перекладывали все расходы по услугам СМС-информирования полностью на своих клиентов. При средневзвешенной цене у операторов за одну СМС в среднем 1,5 рубля затраты банков на рассылку составляли в среднем 21 рубль ежемесячно, в то время как сами банки берут со своих клиентов за услугу СМС-информирования как минимум 60 рублей, посчитал собеседник.

По мнению экспертов, шансы у кредитных организаций взыскать средства в текущей ситуации высоки, предлогом может служить как неосновательное обогащение, так и ущерб, причиненный банкам, в результате сговора на рынке нескольких операторов. Кредитным организациям придется обосновать расчет потерь и наличие причинно-следственной связи между нарушением и убытками, отметили эксперты.

По сообщению сайта Банкир.ру

Поделитесь новостью с друзьями