Популярные темы

Нотариальным документам будут присваивать QR-код

Дата: 20 апреля 2021 в 13:46


Нотариальным документам будут присваивать QR-код
Стоковые изображения от Depositphotos

ortcom.kz

Вице-министр юстиции Азамат Амиргалиев рассказал о поправках в законодательные акты по вопросам работы нотариусов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

В 2022 году в Единой нотариальной информационной системе планируется создать централизованный электронный репозиторий для хранения нотариальных документов.

«В перспективе нотариусы откажутся от бумажного архива. С 1 июля 2021 года вводится экстерриториальность при оформлении сделок с недвижимостью. Если ранее сделки с недвижимостью удостоверялись у нотариуса по месту нахождения, то теперь стороны могут обратиться к любому нотариусу вне зависимости от расположения. Кроме того, каждому нотариальному действию будет присваиваться QR-код, который является уникальным и обеспечит защиту документа от фальсификации», — рассказал он.

Для удобства населения электронные документы сделают равнозначными бумажным и наоборот. «Это позволит гражданам избежать ненужных поездок, пересылок почтой и через курьеров. С 1 июля текущего года граждане могут по желанию совершать нотариальные действия в электронной форме, подписав документы своей электронной цифровой подписью  или с помощью графического планшета для цифровой подписи, в присутствии нотариуса», — рассказал Азамат Амиргалиев.

Проверить подлинность доверенности можно будет по QR-коду с помощью приложения по считыванию кодов в смартфоне, или по проверочному коду документа на сайте enis.kz.

Кроме того, граждане и представители юридических лиц теперь вправе получать консультации нотариусов на возмездной основе и по другим вопросам правового характера, не связанным с нотариальными действиями.

Еще одно нововведение – сокращение сроков  регистрации прекращения обременений прав, юридических притязаний до одного рабочего дня. Это позволит собственникам оперативно распоряжаться своим имуществом.

Отметим, что ранее президент подписал закон о внесении поправок в законодательные акты по вопросам нотариата, государственной регистрации прав на недвижимое имущество и юридических лиц.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями