Популярные темы

Боровой раскрыл план Ельцина по ликвидации КГБ

Дата: 20 апреля 2021 в 10:17


Боровой раскрыл план Ельцина по ликвидации КГБ
Стоковые изображения от Depositphotos

Российский политик Константин Боровой, который в 90-е годы был депутатом Госдумы, раскрыл план первого президента России Бориса Ельцина по ликвидации КГБ. Об этом он рассказал в интервью «Ленте.ру».

Материалы по теме

00:01 — 5 марта 2020«Мы все были лохами, верили Дудаеву»Идеолог отделения Чечни от России о войнах в республике, мафии и жестокости 1990-х00:01 — Сегодня«Он погиб через два часа после разговора со мной»Дудаева уничтожили ракетой после телефонного звонка. О чем вспоминает его собеседник спустя 25 лет?

По его словам, первоначально у Ельцина была идея ликвидировать КГБ как «нереформируемую» организацию.

«Он направил в КГБ председателем [Вадима] Бакатина, который должен был это выполнить, — рассказал Боровой. — Бакатин попросил меня провести лекцию для руководства КГБ, для генералов КГБ — о демократии, о рыночной экономике, как это устроено, как это работает. Я провел пару лекций, у них был ужасно постные рожи», — рассказал Боровой.

Собеседник «Ленты.ру» добавил, что примерно к середине 1994 года Ельцин отказался от этой идеи под влиянием своего окружения.

«В середине 1994 года кагэбэшники из окружения Ельцина начали подвигать его на создание не федерального, а унитарного государства. То есть, возникло ощущение, что власть как бы расползается», — заявил он.

Ранее ветеран КГБ СССР Юрий Кобяков рассказал о предателе из Москвы, подставившем группу «Альфа», которая в 1991 году должна была прибыть вместе с другими советскими спецподразделениями в Вильнюс.

Быстрая доставка новостей — в «Ленте дня» в Telegram подписаться

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями