Популярные темы

«Проиграли «Арлану» в желании». Главный тренер «Торпедо» прокомментировал поражение в полуфинале ЧК

Дата: 19 апреля 2021 в 17:10 Категория: Новости спорта


«Проиграли «Арлану» в желании». Главный тренер «Торпедо» прокомментировал поражение в полуфинале ЧК
Стоковые изображения от Depositphotos

Главный тренер усть-каменогорского «Торпедо» Олег Болякин прокомментировал поражение от кокшетауского «Арлана» в полуфинальной серии чемпионата Казахстана, сообщает Prosports.kz со ссылкой на пресс-службу клуба.

— Олег Владимирович, прошло достаточно времени, чтобы с холодной головой проанализировать причины поражения от «Арлана» в полуфинальной серии. Что надломилось в командном механизме?

— В первую очередь, «растворились» наши лидеры, а в таком случае сложно рассчитывать на положительный результат. Хотя мы много с ними разговаривали, в том числе по игре в неравных составах. Проиграли «Арлану» в желании, в борьбе. Моя вина, как главного тренера, в том, что не удалось донести до игроков эти мысли. Причем в пятой игре мы много играли в большинстве, но не выполняли те требования, которые нарабатывали. Подробно разбирали игру «Арлана», акцентировали внимание на нюансах. «Арлан» ждал наших ошибок и воспользовался ими. После прихода на пост главного тренера Сергея Бердникова «Арлан» стабильно набирал очки, держался в тройке по этому показателю. Сергей Бердников работал в новокузнецком «Металлурге» и привил эту игровую систему «Арлану». Команда играла строго в обороне, выжидая ошибку соперника. К сожалению, мы допустили эти ошибки, которые повлияли на исход серии. У каждой ошибки был свой автор. Игроки разные, а системные ошибки – одинаковые. «Арлан» и против «Бейбарыса» играл терпеливо. В плей-офф цена ошибки значительно возрастает и побеждают те команды, которые играют строго в обороне. Другое дело в регулярном чемпионате, когда есть солидный отрыв от второго места.

— То есть имело место некая самоуспокоенность после победы в регулярном чемпионате?

— Уровень хоккеиста виден в стрессовой ситуации, как в плей-офф. На игрока создается давление и сразу бросается в глаза их умение выходить из этого давления. Команду, которая выиграла регулярный чемпионат было не узнать в полуфинале. Вину за поражение в полуфинале беру на себя. Невозможно побеждать в таких матчах, если не ложиться под шайбу, воевать. Мы эту войну проиграли. Нет голов – нет побед. А лидеры команды должны показывать свой уровень. В матчах с «Арланом» бросилось в глаза то, что их третье-четвертое звенья доминировали, выходя против наших низших звеньев. В нашем четвертом звене выходили ребята из «Алтай Торпедо», которым не хватало опыта игры на таком уровне, в отличие от «Арлана».

Регулярный чемпионат мы провели практически без спадов, финишировали уверенно с хорошим отрывом. А вот плей-офф мы провалили.

— У вас был план «В» в случае, если бы произошел сбой в игре?

— Мы не могли рассчитывать на двух центральных нападающих, которые выбыли из строя в силу травм. Начал набирать форму Денис Игнашин, но затем выпал из-за травмы. Лишь к пятой игре серии вернулся в строй Максим Худяков. В плей-офф если не складывается у первых звеньев, то роль лидеров берут на себя другие. А наше третье звено проиграло свой микроматч в пятой игре – 0:2.

— Как строится тренировочный процесс до конца апреля?

— Тренировочный процесс продлжается. Александр Шин, Артём Лихотников, Кирилл Савицкий, Андрей Шутов, Адиль Бекетаев, Дмитрий Гренц вошли в расширенный состав сборной Казахстана и нам необходимо подготовить их к началу сборов.

— Какие уроки нужно извлечь из этого сезона?

— На мой взгляд, возможно, и в ущерб сиюминутному результату нужно сделать ставку на местных воспитанников. Чувство патриотизма за команду и город никто не отменял. Молодежная команда сейчас играет в финале плей-офф. Есть перспективные ребята. Если приглашать легионеров, то они должны быть на две головы выше и приносить результат.

Напомним, что в полуфинальной серии усть-каменогорский коллектив уступил «Арлану» со счетом 1:4.

«Арлан» обыграл «Торпедо» и вышел в финал плей-офф чемпионата Казахстана

Видеообзор матча плей-офф чемпионата РК «Торпедо» — «Арлан»

Расписание финальных матчей плей-офф чемпионата Казахстана

По сообщению сайта ProСпорт

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями