Популярные темы

Как в Карагандинской области повышают уровень жизни на селе

Дата: 19 апреля 2021 в 16:55


Как в Карагандинской области повышают уровень жизни на селе
Стоковые изображения от Depositphotos

— В Карагандинской области 419 сельских населённых пунктов. Одним из инструментов улучшения качества жизни на селе стал спецпроект «Ауыл — Ел бесігі», реализуемый с 2019 года. За два года было исполнено 73 проекта на 6,6 млрд тенге. Это ремонт социальных объектов, дорог, сетей водо — и электроснабжения, благоустройство дворов, парков и скверов. Охвачено 16 опорных сельских населённых пунктов, где проживают 65 тысяч человек. В 2021 году планируется реализация 17 проектов в девяти сельских населённых пунктах. Упор сделан на строительство фельдшерско-акушерских пунктов, физкультурно-оздоровительных комплексов, сетей водоснабжения и водоотведения, ремонт дорог, — сказал руководитель Управления экономики Азамат Муканов. 

Например, фельдшерско-акушерский пункт появится в селе Кертинди Нуринского района, а жители Егиндыбулака Каркаралинского района смогут заниматься массовым спортом в новом физкультурно-оздоровительном комплексе. Отремонтируют дороги в пяти посёлках и сёлах: Агадыре, Егиндыбулаке, Молодёжном, Топаре и Карабасе. В посёлке Агадырь также построят канализационные сети и резервный водопровод.

Как сообщили на совещании, за 2020 год в сельской местности построено 100 тыс. кв. м жилья.

На этот год для увеличения надёжности электроснабжения запланирован ремонт и модернизация 212 км электрических сетей и 15 подстанций. Работы будут проводиться в Каркаралинском, Улытауском, Актогайском, Жанааркинском, Шетском районах. В рамках инвестпрограмм электросетевые компании ТОО «Қарағанды Жарық», АО «Жез.РЭК», ТОО «КРЭК», БРП и ПЭС ТОО «Казахмыс Дистрибьюшн» предусмотрели порядка 11,2 млрд тенге.

В 2021 году средства выделены на 14 проектов по реализации водоснабжения. В Бухар-Жырауском районе построят водопроводы и реконструируют действующие в шести сёлах: Асыл, Жанаталап, Кушокы, Сарытобе, Кызылжар, Шешенкара. Проекты в сфере водоснабжения также реализуют в Абайском, Каркаралинском, Нуринском, Осакаровском районах. По итогам года в области обеспеченность питьевой водой для сельчан намерены поднять до 90%.

В этом году по области планируют отремонтировать 190 км районных, внутригородских и внутрипоселковых дорог. В Абайском, Актогайском, Жанааркинском и Шетском районах обещают привести в порядок дороги в 18 сёлах.

Социальную поддержку получают молодые специалисты, приезжающие на работу по проекту «С дипломом — в село!». Это не только врачи и учителя, но и работники АПК, служащие сельских акиматов. На этот год предусмотрены бюджетные кредиты на покупку жилья для 233 человек, подъёмные — для 402.

Благодаря государственной поддержке развивается сельское предпринимательство, отмечено на совещании. По информации Управления предпринимательства, в области около 37 тысяч сельчан заняты бизнесом. В этом году по программе «Еңбек» выделены средства на поддержку льготными микрокредитами 433 проектов на селе. Планируется выдать 533 гранта на реализацию бизнес-идей в сельской местности.

По программе «Экономика простых вещей» большая часть одобренных проектов приходится на сельский бизнес. По Дорожной карте бизнеса — 2025 в сельских регионах уже одобрено 58 проектов.

Выросли инвестиции в сельское хозяйство. В минувшем году в отрасль направлено 25,9 млрд тенге, а с начала 2021-го — уже 7 млрд тенге, сообщил руководитель Управления сельского хозяйства Аскар Санаубаров. По его словам, число занятых в сельском хозяйстве увеличилось почти на 22%. В ближайшие пять лет в АПК планируется реализовать 56 инвестпроектов с созданием свыше пяти тысяч новых рабочих мест. Ввод 11 проектов ожидается в этом году.

— Наша задача — увеличить доходы и поднять благосостояние сельских жителей. Необходимо больше разъяснять сельчанам возможности и преимущества государственных программ — это работа местных властей. Приоритетными направлениями являются: улучшение инфраструктуры в сельской местности, ремонт дорог, качественные услуги ЖКХ, доступная и качественная медицина, образование, строительство жилья, сохранение и развитие культуры. Необходимо принять все меры, чтобы во всех наших сёлах и посёлках обеспечить достойный уровень жизни, — подчеркнул аким Карагандинской области Женис Касымбек.

 

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями