Популярные темы

ДТП со смертельным исходом стало больше в Казахстане

Дата: 19 апреля 2021 в 14:29 Категория: Происшествия


ДТП со смертельным исходом стало больше в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

В Казахстане смертей на дорогах стало больше, сообщает vera.kz со ссылкой на МВД РК.

Заместитель председателя Комитета административной полиции МВД Серик Тусупов отметил рост количества смертей на дорогах страны.

«С начала текущего года с учетом возобновляющейся интенсивности движения, техсостояния автопарка страны, а также недостаточных мер по развитию дорожно-транспортной инфраструктуры наблюдается рост отдельных показателей аварийности. За три месяца текущего года при снижении числа ДТП на 4 процента с 2 740 до 2 621 и раненых на 1 процент с 3 634 до 3 605 допущен рост числа погибших на 12 процентов с 325 до 363», – сказал на брифинге Серик Тусупов.

Как показывает анализ, смертность на дорогах зависит от динамики трех основных видов ДТП, это наезды на пешеходов, опрокидывания и встречные столкновения автомобилей. Смертность в этих видах ДТП составляет 56% от всех погибших в авариях.

«Одним из основных фактором дорожной безопасности по-прежнему остается транспортная дисциплина участников дорожного движения. Ежегодно нами выявляется порядка 5,5 млн нарушений ПДД. В этом году уже выявлено более 1,3 млн нарушений ПДД, в том числе 437 тыс. фактов превышений скорости, 289 тыс. нарушений требований знаков и разметки, 68,6 тыс. нарушений пользований световыми приборами, 5 тыс. нарушений правил перевозки пассажиров и грузов, 19,5 тыс. нарушений правил остановки и стоянки. Задержано 5,2 тыс. водителей в состоянии опьянения. Всего лишено права управления за нарушения ПДД – 6 тыс. водителей, подвергнуты административному аресту 5,3 тыс. человек», – сказал Серик Тусупов.

Новости Казахстана:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями