Популярные темы

МИД Украины сообщил о высылке российского дипломата Черникова в ответ на высылку консула в Петербурге

Дата: 19 апреля 2021 в 12:35


МИД Украины сообщил о высылке российского дипломата Черникова в ответ на высылку консула в Петербурге
Стоковые изображения от Depositphotos

Заместитель министра иностранных дел Украины Евгений Енин сообщил фамилию российского дипломата, которого выдворят из Украины в ответ на высылку украинского консула в Санкт-Петербурге.

«Старший дипломат — это один из советников посольства Российской Федерации в Киеве. Есть конкретный человек. Его фамилия Черников. И соответствующая нота будет направлена российскому посольству завтра утром», — отметил замглавы МИД, слова которого приводит «Интерфакс». По его словам, ответ украинской стороны следует назвать достаточно симметричным: российскому дипломату дали 72 часа, чтобы покинуть территорию Украины.

Енин также заявил в комментарии порталу «Суспильный», что задержание консула Генерального консульства Украины Александра Сосонюка в Санкт-Петербурге могло готовиться заранее и быть провокацией.

По словам Енина, Сосонюк встретился с одной из своих знакомых, которая начала доставать какие-то непонятные материалы, после чего он почти сразу был задержан представителями ФСБ России. Российские спецслужбы инкриминируют украинскому консулу сбор закрытых сведений, однако, по словам заместителя министра, Сосонюк был едва знаком с собеседницей и не просил ни о какой передаче данных.

«[Сосонюк] никогда не обращался к ней и к любому другому с такими просьбами. Все эти вещи она принесла по своему усмотрению, без всяких вопросов с его стороны начала выкладывать их», — рассказал Енин.

Представитель министерства отметил, что задержание украинского консула длилось около часа, сейчас он находится в безопасности, на территории консульского учреждения. «В течение ближайших суток мы будем способствовать его эвакуации в Украину. Поскольку, по нашему мнению, его здоровью и жизни может угрожать опасность», — сообщил замминистра. В субботу МИД вызвал временного поверенного в делах Украины в РФ Василия Покотило «в связи с противоправной деятельностью» консула. «С российской стороны было указано на недопустимость подобного рода деятельности, несовместимой со статусом консульского сотрудника и наносящей ущерб интересам безопасности Российской Федерации», — говорится в заявлении МИДа.

ФСБ сообщила, что Сосонюк был задержан во время встречи с россиянином «при получении информации закрытого характера, содержащейся в базах данных правоохранительных органов и ФСБ России». В спецслужбе заявили, что эта деятельность «несовместима со статусом дипломатического работника и имеет явный враждебный характер» по отношению к РФ. Ему рекомендовано покинуть пределы России в течение 72 часов с 19 апреля.

По сообщению сайта NEWSru.com

Поделитесь новостью с друзьями