Популярные темы

Стипендию имени Алимхана Ермекова хотят учредить в КарТУ

Дата: 18 апреля 2021 в 09:55


Стипендию имени Алимхана Ермекова хотят учредить в КарТУ
Стоковые изображения от Depositphotos

 В стенах Карагандинского технического университета проведён целый комплекс мероприятий, приуроченных к знаменательным датам. В первом корпусе вуза состоялось открытие именной аудитории Алимхана Ермекова. Это особенно значимое событие, так как с 1955 по 1961 год профессор работал на кафедре высшей математики этого вуза, который ранее назывался Карагандинским политехническим институтом. Имя математика присвоено аудитории №307. 

Международная научно-практическая конференция была посвящена теме «Алимхан Ермеков и становление казахстанской государственности». В ней приняли участие заместитель акима области Абзал Нукенов, депутаты Мажилиса Парламента РК, учёные из зарубежных (США, Великобритания, Германия, Китай, Россия, Болгария, Словения, Словакия) и казахстанских вузов, представители научных центров, архивов и музеев, профессорско-преподавательский состав, студенты и др.

— Жизнь Алимхана Ермекова была очень сложной. Ему чудом удалось избежать трагической участи многих соратников-алашординцев. Он больше 15 лет провёл в лагерях как политический заключённый. При этом до конца жизни был верен своим идеалам. Алимхан Ермеков прожил активную, насыщенную жизнь учителя, наставника, учёного, гражданина и патриота. Мы можем по праву гордиться именем своего выдающегося земляка и его неоценимым вкладом в становление нашей страны, — отметил Абзал Нукенов.

В пленарном заседании конференции также принял участие внук Алимхана Ермекова кандидат экономических наук Олег Ермеков. Он является руководителем образовательной компании MaryAdi Education в Великобритании. Во время своего выступления Олег Ермеков поделился воспоминаниями о деде и рассказал о его личных качествах.

— Мне очень повезло. В детском и юном возрасте я находился рядом с такой незаурядной личностью, как Алимхан Ермеков. Не просто дедом, но поистине удивительным воспитателем и учителем. Осознание того, что моим родным дедом является Алимхан Ермеков — человек, принадлежавший к национальной элите, сделавший многое для становления казахской государственности, общественный политический деятель и преподаватель — всегда придавало мне не чувство гордости, а чувство ответственности, — подчеркнул Олег Ермеков. — Ибо гордиться заслугами пускай даже близкого мне человека сродни тщеславию, эгоизму и самолюбованию. Все эти чувства были абсолютно не свойственны моему деду Алимхану Ермекову, который для меня был и навсегда останется нравственным ориентиром поведения в общении с людьми.

Всего во время пленарного заседания было заслушано девять докладов, после чего работа продолжилась по секциям. По итогам конференции организаторы мероприятия обещают издать сборник, в который войдут 78 докладов.

В завершение конференции были подведены итоги республиканской студенческой олимпиады по высшей математике, проходившей с 7 по 14 апреля. В ней приняли участие студенты 20 вузов из 14 областей Казахстана.

Первое место присуждено студенту КарУ им. Е. А. Букетова Александру Ахметшину. Второе разделили студент КарУ им. Е. А. Букетова Антон Желудков и Мадина Өткел из Назарбаев университета. Третьего места удостоились студентки КарТУ Дарья Матыцына, Алема Толугазы и учащийся Назарбаев университета Бақытжан Құрманбек.

На конференции также было предложено учредить именную стипендию Алимхана Ермекова для лучших студентов КарТУ. Кроме того, организаторы намерены выйти с предложением к министру культуры и спорта о финансировании съёмок полнометражных документального и художественного фильмов о личности Алимхана Ермекова.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями