Популярные темы

Сальвини предстанет перед судом

Дата: 17 апреля 2021 в 22:24


Сальвини предстанет перед судом
Стоковые изображения от Depositphotos

Бывший министр внутренних дел и вице-премьер Италии, лидер партии «Лига» Маттео Сальвини предстанет перед судом по обвинению в незаконном удерживании мигрантов и нарушении должностных полномочий. Судья предварительного следствия назначил первое слушание в Палермо на 15 сентября. Речь идет об эпизоде, произошедшем в августе 2019 года, когда Сальвини запретил заход в итальянские порты и высадку 147 мигрантов с борта судна испанской неправительственной организации Open Arms («Опен армс»).

Сальвини присутствовал на заседании суда и вновь выступил с утверждением, что действовал в интересах государства при согласии всего правительства. По его словам, он явится на процесс с высоко поднятой головой.

Бывшие союзники «Лиги» по правящей коалиции из «Движения «5 звезд», а также экс-премьер Джузеппе Конте отрицают, что высказывались за блокировку на море судов со спасенными мигрантами на борту.

Аналогичное дело было открыто против Сальвини прокуратурой другого сицилийского города — Катании. Окончательное решение о том, будет ли начат процесс, должно быть принято 14 мая.

По сообщению сайта Euronews

Поделитесь новостью с друзьями