Популярные темы

Экипаж МКС вернулся на Землю на корабле «Союз МС-17» (ВИДЕО)

Дата: 17 апреля 2021 в 11:35


Экипаж МКС вернулся на Землю на корабле
Стоковые изображения от Depositphotos

Утром 17 апреля на Землю благополучно вернулись три члена экипажа Международной космической станции (МКС). Прямая трансляция посадки велась на сайте Роскосмоса и сайте NASA.

Корабль «Союз МС-17» отстыковался от модуля «Поиск» российского сегмента МКС 17 апреля октября в 4 часа 34 минуты по московскому времени, говорится в сообщении Роскосмоса. Возвращение на Землю прошло в штатном режиме, и в 7 часов 55 минут по Москве корабль совершил посадку в казахстанской степи. На его борту на Землю вернулись космонавты Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков, а также астронавт NASA Кэтлин Рубинс. Они находились на борту МКС с октября прошлого года после прибытия на станцию на этом же корабле «Союз». Для Рыжикова и Рубинс этот полет в космос стал вторым, тогда как Кудь-Сверчков побывал на орбите впервые.

Undocking confirmed! At 9:34pm ET (1:34am UT), the Soyuz spacecraft backed away from the @Space_Station, marking the start of the journey home for Kate Rubins of @NASA_Astronauts, and Sergey Ryzhikov and Sergey Kud-Sverchkov of @Roscosmos. pic.twitter.com/v6ah2XGR0Q

— NASA (@NASA) April 17, 2021

Welcome home! At 12:55am ET (4:55 UT), after 185 days in space, Kate Rubins of @NASA_Astronauts and Sergey Ryzhikov & Sergey Kud-Sverchkov of @Roscosmos touched down in their Soyuz spacecraft on the steppe of Kazakhstan. pic.twitter.com/cOVT9M9Tmf

— NASA (@NASA) April 17, 2021

«Длительность полёта Сергея Рыжикова, Сергея Кудь-Сверчкова и Кэтлин Рубинс составила 185 суток. За время работы экипажа были проведены десятки экспериментов из самых различных областей науки по российской научной программе (медицина, космическая биология, биотехнология, физико-химические процессы и др.). Так, за время полугодовой экспедиции российские члены экипажа МКС-64 провели 44 эксперимента, из них 41 — с участием космонавтов. Время экипажа, затраченное на выполнение программы научных исследований, составило 579,5 часа. Вместе с этим реализовано 614 сеансов экспериментов, из них 501 — с привлечением космонавтов», — сообщили в Роскосмосе. Рыжиков и Кудь-Сверчков также занимались устранением утечки воздуха в российском сегменте станции, но полностью ликвидировать ее пока не удалось.

Специалисты поисково-спасательной службы завершили эвакуацию экипажа пилотируемого корабля #СоюзМС17 из спускаемого аппарата.

Космонавт Роскосмоса Сергей Рыжиков, Сергей @KudSverchkov и астронавт @Astro_Kate7 чувствуют себя хорошо! pic.twitter.com/TUjxACIKl4

— РОСКОСМОС (@roscosmos) April 17, 2021

Сейчас на МКС находятся космонавты Роскосмоса Олег Новицкий и Петр Дубров, а также астронавт NASA Марк Ванде Хай — они прибыли на станцию на корабле «Союз МС-18» на прошлой неделе. Также на МКС находятся астронавты NASA Майкл Хопкинс, Виктор Гловер, Шеннон Уокер и японский астронавт Соити Ногути. Они покинут МКС в конце апреля на корабле Crew Dragon, через несколько дней после того, как другой Crew Dragon доставит на орбиту астронавтов NASA Шейна Кимбро и Меган Макартур, японского астронавта Акихико Хосидэ и астронавта Европейского космического агентства Тома Песке.

По сообщению сайта NEWSru.com

Поделитесь новостью с друзьями