Популярные темы

Казахстанцы не смогут отдохнуть в Турции в ближайшие месяцы

Дата: 16 апреля 2021 в 18:56 Категория: Новости стран мира


Казахстанцы не смогут отдохнуть в Турции в ближайшие месяцы
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Межведомственная комиссия по недопущению распространения коронавирусной инфекции (МВК) рассматривает вопрос о сокращении количества рейсов в Турцию из-за эпидемиологической ситуации в этой стране. Поэтому казахстанские туроператоры приостановили продажу путевок до конца мая – начало июня. Ранее компании планировали отправлять казахстанцев на отдых с середины апреля. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщила президент Ассоциации туроператов Казахстана Инна Рей.

«Вылеты на отдых в Турцию должны были начаться с середины апреля. Из-за того, что в этой стране сложилась сложная эпидемиологическая ситуация, МВК рекомендовала перенести начало вылетов на более поздний период – на конец мая – начало июня. Какое именно количество рейсов будет сокращаться, будут решать авиационные и санэпидемслужбы двух стран», — добавила в ходе разговора с корреспондентом центра деловой информации Kapital.kz глава ассоциации.   

Как отметила Инна Рей, тех, кто запланировал свой отпуск в Турции в апреле и сделал предоплату путевки, могут изменить срок вылета на более поздние даты – начало июня, либо изменить направление. Туроператоры продолжают продавать путевки в ОАЭ, Египет и на Мальдивы без каких – либо ограничений по датам. «Важно, чтобы соотечественники сохраняли спокойствие, следили за новостями и вакцинировались от КВИ», — добавила Инна Рей.

«В Турции складывается достаточно сложная эпидемиологическая ситуация. Там ежедневно регистрируется больше 50 тыс. случаев. Если сравнивать с заболеваемостью в нашей стране, это практически в 5,5 раза больше по суточным показателям. Поэтому сегодня на заседании МВК были вынесены предложения по сокращению числа рейсов с Турцией. На сегодня эта инициатива рассматривается», — рассказала ранее председатель Комитета санитарно-эпидемиологического контроля Айжан Есмагамбетова на брифинге в СЦК.

В правительстве рассмотрели проблемные вопросы МСБ в преддверии туристического сезона

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями