Популярные темы

Детям до 18 лет стоматологические услуги оплачивает фонд соцстрахования

Дата: 16 апреля 2021 в 16:09 Категория: Новости экономики


Детям до 18 лет стоматологические услуги оплачивает фонд соцстрахования
Стоковые изображения от Depositphotos

В Фонде медицинского страхования ответили на самые популярные вопросы казахстанских родителей, передает Liter.kz.

Важнейшим свойством ОСМС (Обязательное социальное медсоцстрахование. – Прим. авт.) является целый ряд льгот, предоставляемых определенным категориям казахстанцев. Например, стоматологические услуги детям до 18 лет оказываются бесплатно. Всю оплату на себя берет Фонд. Главное, чтобы клиника входила в реестр поставщиков. В пакет услуг входят:

За детей 18 лет и младше не нужно ежемесячно вносить взносы в Фонд. Обязательные отчисления делает государство, поэтому дети обеспечены медуслугами в полном объеме.

Также в Фонде рассказали, в каких случаях детям до года выдаются адаптивные сухие смеси:

Дети и подростки с хроническими заболеваниями могут проходить поддерживающую медицинскую реабилитацию от двух до трех раз в год. К примеру, в 2020 году проведено 58 тысяч реабилитационных мероприятий, больше половины из них для детей с хроническими заболеваниями.

Зачастую перед записью на спортивные секции детям нужно пройти ЭКГ, УЗИ сердца и заключение кардиолога. Для этого нужно записаться к участковому врачу или педиатру с указанием причины обращения. Врач выпишет направление.

А детям со врожденной аномалией сердца помощь оказывается бесплатно на всех этапах лечения. С полным списком распространенных вопросов вы можете ознакомиться здесь.

Ранее в партии Nur Otan обсудили вопросы социального медицинского страхования. За первое полугодие 2020 года на лечение казахстанцев Фонд выделил 157 млрд тенге.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями