Популярные темы

Вооруженные силы Украины обстреляли Донецк

Дата: 16 апреля 2021 в 12:57


Вооруженные силы Украины обстреляли Донецк
Стоковые изображения от Depositphotos

Вооруженные силы Украины (ВСУ) обстреляли окраины Донецка из крупнокалиберных минометов. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на представителей самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

Отмечается, что удар был нанесен утром 16 апреля. На территорию города упали два снаряда, выпущенные из 120-миллиметрового миномета. По предварительным данным, жертв или пострадавших в результате атаки нет. Отмечается, что представители Луганской народной республики также сообщили о двух эпизодах нарушения режима прекращения огня со стороны ВСУ: обстрелам из гранатометов подверглись населенные пункты Калиново и Золотое.

Материалы по теме

13:40 — 7 апреляНакрывает войнойПерестрелки, ракетные удары и гибель детей: конфликт в Донбассе разгорается с новой силой00:01 — Сегодня«Нам некуда отступать»Глава ДНР Денис Пушилин — об угрозе большой войны в Донбассе и защите русских на Украине

В свою очередь украинский штаб Операции объединенных сил не зафиксировал 16 апреля обстрелов со стороны позиций ополчения. При этом командование сообщило о трех случаях нарушения режима перемирия, в том числе «дистанционным минированием с использованием беспилотного летательного аппарата». Сводка об этом размещена на странице штаба в Facebook.

Ранее глава ДНР Денис Пушилин в интервью «Ленте.ру» отверг возможность примирения с действующими властями Украины и добавил, что Донбасс никогда не поддержит киевское руководство. «Оно в прямом смысле слова нас убивало и продолжает убивать», — сказал он.

С конца марта в зоне вооруженного конфликта в Донбассе наблюдается резкое ухудшение ситуации, стороны отмечают усиление обстрелов и концентрацию военной техники на линии соприкосновения. В связи с этим Украина обвиняет Россию в наращивании военного присутствия в регионе, так как считает ее ответственной за конфликт. Переговоры в рамках Трехсторонней контактной группы по Донбассу зашли в тупик.

Истории без цензуры и запретов — в «Ленте дна» в Telegram подписаться

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями