Популярные темы

«Козырь «Ордабасы» с «Астаной» не сработал, «Кайрату» тяжело играть на корявых полях». Никитенко подвел итоги 5-го тура чемпионата Казахстана

Дата: 15 апреля 2021 в 22:00 Категория: Новости спорта


«Козырь «Ордабасы» с «Астаной» не сработал, «Кайрату» тяжело играть на корявых полях». Никитенко подвел итоги 5-го тура чемпионата Казахстана
Стоковые изображения от Depositphotos

В минувший вторник и среду в сильнейшем футбольном дивизионе Казахстана были сыграны матчи 5-го тура.

«Кызыл-Жар» проиграл «Актобе» – 1:2, «Шахтер» в Нур-Султане уступил «Акжайыку» –1:2, «Ордабасы» был разгромлен «Астаной» — 1:4, «Каспий» сыграл вничью с действующим чемпионом «Кайратом» — 1:1, «Тобол» минимально переиграл «Кайсар» –1:0, «Атырау» вырвал ничью у «Жетысу» — 2:2, а «Туран» в Туркестане не сумел совладать с рвущимся в лидеры «Таразом» — 0:1.

Подвести полные итоги тура корреспондент Prosports.kz решил вместе с известным казахстанским тренером Владимиром Никитенко.

— Владимир Андреевич, «Кызыл-Жар» дома не сумел совладать с натиском с «Актобе» — 1:2. Насколько закономерным получился исход этой встречи, на ваш взгляд?

— Большую часть матча была равная игра и «Кызыл Жар» в ней выглядел достойно. Петропавловцы создавали определенную плотность в атаке и обороне, но в концовке матча они сели слишком глубоко. В предыдущих матчах у них это проходило, а сейчас нет. «Актобе» в очередной раз проявил свои бойцовские качества и коллективную игру, что позволило команде додавить соперника, хотя я бы не сказал, что гости переигрывали хозяев поля.

Карагандинский «Шахтер», допустив два автогола, уступил «Акжайыку» — 1:2.  Что вы можете сказать об этой игре?

— У «Акжайыка» хорошая команда, которая демонстрирует плотный футбол. Все фазы игры у уральцев на хорошем среднем уровне. Что касается «Шахтера», то в первом тайме он хорошо двигался в сравнении с предыдущими матчами, была динамика и скорости. Во втором тайме карагандинцы резко сбавили, и было видно, что им не хватает плотности, компактности, выигранных единоборств и быстрых переходов. Трудно сказать, в чем здесь причина, но напрашивается физическое состояние, хотя, возможно, что модель игры новым тренером еще не отрепетирована и в ней имеются шероховатости.

— В центральном матче тура «Ордабасы» потерпел крупное поражение от «Астаны» — 1:4. Действительно ли столичный клуб был на голову сильнее соперника?

— Предыдущие туры показали, что это два равных соперника, но в этой игре центральная зона опорных полузащитников шымкентцев сыграла неосторожно, и где-то им не хватило опыта. Все-таки не хватает Диакате. Второй гол «Ордабасы» пропустил с пенальти, поэтому это тоже сказалось. Естественно, у «Астаны» игра построена на контроле мяча и улучшении своих действий в каждом матче, а у «Ордабасы» все заточено на быстрые атаки Бриджидо, Пауло, Тунгышбаева, но в этой встрече им не хватало легкости. То есть, козырь «Ордабасы» не сработал.

— Вторую осечку в чемпионате допустил действующий чемпион «Кайрат», сыгравший вничью на выезде с «Каспием» — 1:1. В чем заключаются причины второй потери очков алматинцев?

— Во-первых, «Каспий» с каждым туром улучшает свою игру, поэтому комбинации с контролем мяча и проникновением у актаусцев уже получаются лучше, что было заметно и в Кызылорде. Что касается «Кайрата», то, я думаю, что если бы этот матч проходил на «Центральном» стадионе в Алматы, то была бы другая игра. Алматинцы подвержены болезненному переходу на другие поля. В Актау синтетическое поле и там игра получается несколько замедленной. Для игры «Кайрата» нужны идеальные условия, потому что корявые поля и специфические климатические условия на команде сразу сказываются. Конечно, удаление тоже сыграло свою роль, но гол гости забили весьма вовремя, потому что во втором тайме отыграться им было бы непросто. Повторюсь, что в Актау очень тяжелое поле, и оно не сравнится с другими искусственными полями нашей страны, потому что сцепление там совсем другое и нужна адаптация. Алматинцы видели преимущество соперника и перестроились на игру – 5-3-1, но в атаке создать уже ничего не смогли.

— «Тобол» благодаря голу Тони Сильвы в самом дебюте матча, минимально одолел «Кайсар» — 1:0. Что можете сказать об очередной победе костанайского клуба?

— Игра для «Тобола» была тяжелая, но хорошо, что удалось забить гол в дебюте. Дальше соперник выглядел очень боевито, огрызался и напрягал, хотя было много нереализованных моментов, что нервировало хозяев поля. Костанайцы, на сегодняшний день, уровнем соперника выше, но «Кайсар» улучшает свою игру.

— «Атырау» набрал свои первые очки в чемпионате благодаря боевой ничьей с «Жетысу» — 2:2. Чего не хватило гостям, чтобы увезти победу, ведя в счете в два мяча, как считаете?

— Видимо не хватило опыта, раз не справились в концовке матча с соперником, который играл в меньшинстве. Не хватило внимания и концентрации в эпизодах. Наверное, где-то сказалась усталость, все-таки играли через три дня на четвертый и перелет наверняка получился тяжелым. Если взять в общем, то «Атырау», конечно, повезло, потому что все шло к поражению. У «нефтяников» большие возможности по исполнителям, но в этом матче команда выглядела здорово только эпизодами, а внятной игры не было. «Жетысу» уверенно вел игру и держал ее под контролем, поэтому для талдыкурганцев случилась просто катастрофа.

— «Туран» дома проиграл «Таразу» — 0:1, потерпев третье поражение в чемпионате. Готовы ли будут джамбульцы в этом сезоне навязать борьбу лидерам, как вы думаете? 

— Может быть, прошедший матч не является показательным, хотя «Тараз» тяжело, но уверенно победил. Исполнительское мастерство Эуженио в который раз сказалось, но если рассматривать джамбульцев в ракурсе навязывания борьбы фаворитам, то все для них и будет решаться в очных матчах с лидерами. «Тараз» показал, что «Кайрату» дать бой он может, но нужна стабильность и систематический набор очков в играх с другими лидерами. В целом, команда играла уверенно, без паники и контролировали ход игры.

По сообщению сайта ProСпорт

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями