Популярные темы

Десятки тысяч казахстанцев останутся без работы при повторном локдауне

Дата: 15 апреля 2021 в 21:11


Десятки тысяч казахстанцев останутся без работы при повторном локдауне
Стоковые изображения от Depositphotos В первом полугодии более 150 тысяч человек могут потерять работу в случае введения жесткого локдауна. Об этом сообщил президент Центра развития трудовых ресурсов Даулет Аргандыков, передает инАктау со ссылкой на Zakon.инАктауZakon

При составлении прогноза поведения рынка труда в случае введения определенных ограничительных карантинных мер или запрещения деятельности специалистами учитывались в первую очередь уровень квалификации и необходимость контактирования.

«На сегодня мы оцениваем, что из 8,7 млн человек 4, 1 млн останутся на местах. Это сектора и виды работ, без которых невозможно функционирование — работники ЖКХ, врачи, медработники, производственные предприятия, сельское хозяйство, — сказал Даулет Аргандыков.

Порядка 2,5 млн граждан могут быть переведены на дистанционный режим работы, связанный с возможностью и уровнем квалификации – это работники сферы образования, госслужащие, офисные работники, клерки и так далее.

«Все будет зависеть от конкретных случаев — это в первую очередь работники сферы услуг, торговли, транспорта и так далее. И если совсем уже ситуация связана с высвобождением и потерей работы, то это на уровне 165 тысяч. Мы брали классификацию по профессиям, по трудовым навыкам, по тем группам проводили. На уровне 165 тысяч работников могут потерять работу по нашей оценке в случае введения полных ограничительных мер», — заключил спикер.

казахстан рыноктруда работа локдаун пандемия карантин казахстанрыноктрудаработалокдаунпандемиякарантин

По сообщению сайта inaktau.kz

Поделитесь новостью с друзьями