Популярные темы

Пожар охватил огромную площадь с лесами и камышом в Алматинской области

Дата: 15 апреля 2021 в 16:59


Пожар охватил огромную площадь с лесами и камышом в Алматинской области
Стоковые изображения от Depositphotos

Пожарные тушат огонь в Алматинской области. Пожаром охвачены десятки гектаров, сообщили в МЧС. По данным Минэкологии, первый пожар вспыхнул 14 апреля, передает Liter.kz.

«В Алматинской области произошло два случая возгорания в лесных массивах. Первый – 14 апреля на территории Балхашского района, из-за сильного ветра огонь перенесся в лесной массив Тау-Кум.

Сегодня производилось наблюдение с воздуха самолетом РГП «Казавиалесохрана». По их данным, в связи с прекращением порывов ветра, распространение пожара остановилось», — проинформировали в пресс-службе Министерства экологии, геологии и природных ресурсов.

К тушению привлекли несколько единиц техники и 45 человек.

В Министерстве по ЧС также сообщили, что 15 апреля в 09:45 в Жиделинском сельском округе Балхашского района (в 25 километрах от села Жидели) на землях госземзапаса загорелись сухая трава и камыша. Площадь горения еще не установлена.

«В связи с неудовлетворительным состоянием грунтовой дороги передвижение сил и средств на место ЧС существенно усложнилось. Ориентировочное расстояние до места загорания 180-200 километров. Учитывая, что местность не покрыта телефонной связью, для организации связи личный состав оперативной группы обеспечен носимыми спутниковыми терминалами.

Необходимо отметить, что тушение очагов на территориях Жельторангинского и Аккольского сельских округов Балхашского района осуществляется с 13 апреля силами и средствами ДЧС, лестного хозяйства и местных исполнительных органов (акиматы). Всего имеются три очага загорания. Первый очаг на площади 20 гектаров был ликвидирован в 10:30. Тушение очагов второго и третьего загорания продолжаются», — рассказал официальный представитель МЧС Талгат Уали.

15 числа также случился природный пожар в Иле-Балхашском государственном природном резервате.

«Место, где происходит пожар, является водно-болотистой территорией. Для тушения пожара из резервата направлено девять человек на двух автомашинах», — добавили в Минэкологии.

Власти организовали в Балхашском районе оперативный штаб. «Казавиалесоохрана» постоянно мониторит состояние соответствующих участков.

В МЧС просят казахстанцев соблюдать правила пожарной безопасности:

По сообщению сайта Литер

Поделитесь новостью с друзьями