Популярные темы

Депутаты заподозрили в ценовом сговоре продавцов бензина

Дата: 15 апреля 2021 в 12:40


Депутаты заподозрили в ценовом сговоре продавцов бензина
Стоковые изображения от Depositphotos

Парламентарии заподозрили участников рынка ГСМ в сговоре, передает Arnapress.kz со ссылкой на ktk.kz. Других причин для столь резкого роста стоимости бензина АИ-92 в мажилисе просто не видят. Под раздачу попало и профильное министерство, где ранее заявили, что за цены они не отвечают. 

«В сообщении, в частности, говорится: на сегодняшний день цены на внутреннем рынке нефтепродуктов не регулируются и определяются рынком на основе спроса и предложений. Такая, мягко говоря, странная позиция профильного министерства свидетельствует об отсутствии у него внятной стратегии и адекватных мер реагирования на рост цен на бензин», − говорит депутат Мажилиса Парламента РК Альберт Рау.

Первые жалобы на рост цен и перебои с горючим появились в начале апреля. Тогда на западе разрешали заливать в бак только по десять литров. На севере отпускали бензин по талонам. Цена на столичных заправках подскочила до 170 тенге за литр. В Алматы 92-й подскочил сразу на 18 тенге – со 150 до 168 тенге. А рекорд был поставлен в Атырау – 200 тенге. Депутаты уверены, что пора с этим разобраться. И если Минэнерго сохраняет полное спокойствие, взяться за дело должны антимонопольщики. Им рекомендуют провести расследование на предмет ценового сговора. А правительству срочно принять меры по регулированию цен на бензин.

«Если ранее такие скачки цен профильным ведомством объяснялись импортозависимостью, плановыми ремонтными работами на нефтеперерабатывающих заводах, то в этот раз причиной называют аварийную остановку на Атырауском НПЗ, вызвавшую рост биржевых цен на бензин. Мы не сомневаемся, что всегда можно найти «объективные» причины производственных неполадок. Но, на наш взгляд, от этого не должны страдать рядовые владельцы автотранспорта. Кроме того, повышение цен на бензин оказывает мультипликативный эффект на конечную цену широкой линейки тарифов, товаров, работ и услуг, от чего, опять же, страдают простые потребители», − заключил Альберт Рау.

Фото: иллюстративное

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями