Популярные темы

В Раде оценили вероятность вооруженного конфликта с Россией

Дата: 15 апреля 2021 в 00:17


В Раде оценили вероятность вооруженного конфликта с Россией
Стоковые изображения от Depositphotos

В Верховной раде оценили вероятность вооруженного конфликта с Россией. Об этом заявил глава фракции партии «Слуга народа» в Раде Давид Арахамия на телеканале «Украина 24», передает РИА Новости.

По его словам, вероятность подобного сценария «близка к нулю». Арахамия рассказал, что концентрация российских войск у границы Украины является лишь «демонстрацией силы», которая, в первую очередь, предназначена не для Киева. Он подчеркнул, что таким образом российский лидер Владимир Путин показывает, что он «серьезный игрок в Восточной Европе, в Сирии и выводит на диалог президента США о геополитике».

Украинский депутат также заявил, что сильных провокаций на фронте в данный момент не наблюдается. При этом он отметил, что есть регулярные нарушения режима прекращения огня. Тем не менее украинская армия приведена в полную боевую готовность, так как ее задача защищать государственные границы, резюмировал Арахамия.

Очередное обострение ситуации в Донбассе началось в конце марта. Украина и самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики обвиняют друг друга в усилении обстрелов, проведении разведывательных действий и перемещении военной техники в районе линии соприкосновения. На этом фоне Министерство обороны Украины обвинило Россию в наращивании военного присутствия неподалеку от границ государства. В ответ пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что российские войска находятся в тех районах страны, где это целесообразно.

Истории без цензуры и запретов — в «Ленте дна» в Telegram подписаться

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Владимир Путин
Поделитесь новостью с друзьями