Популярные темы

Соединить мостом ботанический сад и комплекс трамплинов Сункар хотят в Алматы

Дата: 14 апреля 2021 в 23:49


Соединить мостом ботанический сад и комплекс трамплинов Сункар хотят в Алматы
Стоковые изображения от Depositphotos

Над проспектом аль-Фараби в Алматы собрались возводить уникальный пешеходный мост. Он соединит Ботанический сад и международный комплекс лыжных трамплинов «Сункар». Об этом сообщила глава Управления зеленой экономики города Наталья Ливинская во время онлайн-презентации «Развитие Алматы 2021 года: проекты благоустройства и озеленения», передает Liter.kz.

«Предлагается на территории спортивного комплекса создать новую рекреационную зону. Она будет составлять почти 60 гектаров. Примерная протяженность моста составит 350 метров, а сам путь — больше километра. Получится новое и уникальное общественное пространство, на верхней точке можно будет на 360 градусов просмотреть на пейзаж города», — сказала Ливинская.

Спикер уточнила, что склон горы будут укреплять, чтобы ему больше не грозили оползни. Делать это будут за счет зеленых насаждений, которые корнями не дадут почве разрушаться.

«Предлагается создать городской арборетум, усилить и укрепить гору за счет естественного корневого массива, провести полив, водные каналы», — добавила глава управления.

Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев дополнил, что идея возвести такой мост пришла, когда реконструировали ботанический сад.

«Много народу ходит в ботаническом саду в выходные. Чтобы они, выходя оттуда, не сели сразу по машинам и не разъехались домой, а продолжили гулять, придумали мост. Он будет пешеходным, зеленым. Такие проекты и в Нью-Йорке, и в Сеуле есть», — сказал градоначальник.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Алматы Бахытжан Сагинтаев
Поделитесь новостью с друзьями