Популярные темы

ГДР Kcell исключат из списков LSE и AIX 14 июня

Дата: 14 апреля 2021 в 17:26


ГДР Kcell исключат из списков LSE и AIX 14 июня
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

АО «Кселл» направило уведомление Deutsche Bank Trust Company Americas (депозитарий глобальных депозитарных расписок (ГДР) компании — Ред.) о расторжении Депозитарного договора, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на информацию, опубликованную на сайте Казахстанской фондовой биржи (KASE).   

В релизе указывается, что депозитарий должен направить соответствующее уведомление держателям ГДР 13 апреля 2021 года, держатели ГДР вправе аннулировать свои расписки до наступления даты прекращения (договора – Ред.) и взамен получить обыкновенные акции компании, являющиеся базовым активом ГДР.

Если какие-либо ГДР останутся непогашенными после наступления даты прекращения Депозитарного договора, они будут автоматически конвертированы в обыкновенные акции компании. «В качестве жеста доброй воли, Kcell согласна возместить держателям ГДР, которые выберут конвертирование своих ГДР в обыкновенные акции до наступления даты прекращения, расходы на комиссию Депозитария за такое конвертирование», — говорится в релизе компании.

В Kcell отметили, что из-за изменения срока уведомления с 90 до 60 календарных дней, прекращение депозитарной программы состоится 12 июня 2021 года, последним днем торговли ГДР на LSE и AIX  станет 14 июня 2021 года, в этот же день ГДР будут исключены из официального списка LSE и AIX.

Напомним, что 9 апреля 2021 года акционеры Kcell одобрили делистинг ГДР с Лондонской фондовой биржи (LSE) и биржи Международного финансового центра «Астана» (AIX), объяснив это тем, что поддержание листинга GDR на LSE и AIX вместе с листингом обыкновенных акций компании на KASE приводят к низким уровням ликвидности и фрагментарным торговым тенденциям движения соответствующих инструментов на каждой из трех бирж. 

По информации KASE, на 1 апреля 2021 года крупными акционерами компании являются: АО «Казахтелеком» с долей 75% (количество акций 150 000 000 штук) и АО «Райффайзенбанк» с долей 11,56% (количество акций 23 128 442 штук).

Компания планирует выплатить 87,89 тенге за одну простую акцию или ГДР

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями