Популярные темы

Создан успешный способ борьбы со смертельной болезнью мозга

Дата: 14 апреля 2021 в 16:47 Категория: Происшествия


Создан успешный способ борьбы со смертельной болезнью мозга
Стоковые изображения от Depositphotos

Исследователи Университета Токио создали новый способ лечения болезни Альцгеймера, который позволяет успешно бороться со скоплениями патогенных амилоидных белков. Как считается, амилоиды связаны с гибелью нейронов и тяжелыми симптомами смертельно опасной и до сих пор неизлечимой формы деменции. Статья с результатами научной работы опубликована в журнале Brain, кратко об экспериментах рассказывается в пресс-релизе на MedicalXpress.

Ученые ввели катализатор оксигенации прямо в мозг живых мышей, страдающих от аналога болезни Альцгеймера, а затем активировали его лучом света через череп в течение 30 минут ежедневно. Терапия длилась одну неделю. Анализ нервной ткани показал, что уровень амилоидного белка значительно уменьшился.

Материалы по теме

00:11 — 10 января«Закончилось это плохо»Как смертельные эпидемии меняли историю человечества11:26 — 12 августа 2020Утомленные лихорадкойКакими были самые страшные пандемии в истории человечества

Катализатор дестабилизирует амилоидные бляшки, присоединяя к патогенной молекуле атомы кислорода, что изменяет в в ней химические связи. Происходит сшивание друг с другом определенных частей молекулы, называемых остатками гистидина, и характерная складчатая структура амилоида разрушается. Сам катализатор остается инертным, пока не будет активирован светом, чья длина волны близка к инфракрасному спектру. Сам дестабилизированный амилоид удаляется микроглией — иммунными клетками мозга.

Метод позволяет бороться с амилоидами не только в мозге человека, но и во всем организме. По оценкам Американского общества клинической онкологии, каждый год в США у четырех тысяч человек диагностируются заболевания, известные под общим названием амилоидоз. Катализатор фотооксигенации способен удалять амилоидный белок независимо от того, когда и где он образовался в организме.

Быстрая доставка новостей — в «Ленте дня» в Telegram подписаться

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями