Популярные темы

Казахстанский велопутешественник заночевал рядом с крокодилами в Мексике

Дата: 14 апреля 2021 в 15:49 Категория: Новости стран мира


Казахстанский велопутешественник заночевал рядом с крокодилами в Мексике
Стоковые изображения от Depositphotos

Казахстанский велопутешественник Талгат Жумабеков последние несколько лет совершает кругосветное экстремальное велопутешествие. Сейчас он находится в Мексике. Останавливаться казахстанец предпочитает на открытом воздухе, разбив палатку, зачастую, недалеко от опасных зверей. О встрече с крокодилами, подробнее на Liter.kz.

Проезжая по городу Кампече в Мексике, Талгат Жумабеков остановился на ночлег на берегу одного небольшого озера. Как потом выяснилось, по соседству с крокодилами.

«Впереди я увидел небольшой поселок, вроде наших райцентров. По дорожному указателю узнал название – Катазаха. Не доезжая до него, решил свернуть в сторону озер, их тут несколько, и заночевать здесь. Облюбовав место у ближайшего водоема, вытащил вещи, разбил палатку. Вид был очень красивый и я был доволен, что удачно выбрал место», – рассказал Жумабеков в своем аккаунте в Facebook.

По словам велопутешественника, он только разбил палатку, как к нему подошла пара молодых людей и рассказала, что на берегу озера оставаться опасно из-за крокодилов и посоветовали ему заночевать ближе к поселку, в безопасности.

«Я почему-то был уверен, что ничего не будет, что все будет нормально. Может, потому, что недалеко был населенный пункт, и я подумал, что крокодилы, наверное, не такие уж и агрессивные. С тем и лег спать, без страха и сомнения», — рассказал казахстанец.

Проснулся Талгат Жумабеков под рев крокодилов, который доносился с другого берега озера.

«Это был жутковато–мощный рык, идущий от горла. Было ясно, что это крокодилы. Видимо, у них начались весенние брачные игры и самцы, пытаясь соблазнить самку, исполняли призывную песнь обольстителя, зов любви. Оказывается, они при этом высоко поднимают голову и рычат. Рык их похож на рев мощного двигателя. Это было совсем близко и было очень жутко. Я не сильно испугался, но рев был очень неприятный, омерзительный. Я снял это на видео и, надеюсь, рычание крокодилов записалось нормально. Позже я увидел, что в этой лагуне один человек преспокойно рыбачит: расставил сети и ходит, проверяет», – поделился историей велопутешественник.

За многие годы путешествий Талгату Жумабекову не раз встречались опасные животные, хищники. На Аляске, однажды ночью, к его палатке подошел медведь. В Канаде путешественник сталкивался с койотами. По дороге ему встречались рысята, стадо бизонов. Крокодилы казахстанцу еще не попадались. Это было впервые.

«После я побывал в каньоне Сумидеро, по которому протекает одна из крупнейших рек Мексики – Грихальва. В этой реке увидел живых крокодилов. Говорят, не все туристы их могут увидеть, потому что они сразу прячутся в воде, а я увидел», – рассказал Жумабеков.

22 июня 2020 года редакция Liter.kz разбиралась, куда поехать отдыхать казахстанцам. Рейтинг самых безопасных мест для путешествий можно увидеть здесь.

3 августа 2020 года стало известно, что известный путешественник застрял на полгода в Казахстане из-за карантина.

30 марта 2021 года мы выяснили, что люди путешествуют по миру в поисках прививки от коронавируса.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями