Популярные темы

Какого экономического эффекта ожидают от Karavansaray Turkistan

Дата: 14 апреля 2021 в 10:06 Категория: Новости экономики


Какого экономического эффекта ожидают от Karavansaray Turkistan
Стоковые изображения от Depositphotos

В Туркестанской области запустили туристический комплекс Karavansaray Turkistan — один из самых уникальных в Центральной Азии. Его архитектура выполнена в восточном стиле, гости смогут ближе познакомиться с историей древнейшего города Казахстана, узнать о выдающихся исторических личностях, попробовать себя в национальных видах спорта и ремеслах. Какова же стоимость проекта? Кто стал инвестором? И какого экономического эффекта стоит ожидать от работы Karavansaray Turkistan в регионе?

Комплекс расположен в 10 минутах ходьбы от главной достопримечательности Туркестана – мавзолея Ходжи Ахмеда Ясави. Имеется панорамный аттракцион «Летающий театр», посетители могут «увидеть» историю Великого шелкового пути, полюбоваться парадом лодок и насладиться шоу фантастических фонтанов «Симфония судьбы Казахстана». Во время конного шоу «Кыз куу» свое мастерство покажут каскадеры Франции и Казахстана, сообщил inbusiness.kz. 

На территории Karavansaray расположены два современных отеля с разной концепцией. Один из них 4-звездочный «Khaganate» семейного формата на 76 номеров, проживание в нем стоит от 28 до 63 тыс. тенге за сутки. Второй отель 5-звездочный «Kun» на 37 номеров, он рассчитан на тех, кто путешествует в одиночку, стоимость проживания составляет от 60 до 85 тыс. тенге в сутки.

В отелях расположены рестораны, бары, есть спа-центр премиум-класса, кинотеатр и фуд-корт. В торговых зонах находятся магазины всемирно известных брендов. Кроме того, первый и единственный в регионе аутлет-центр премиум-класса позволит сделать покупки по доступным ценам. Также гости Karavansaray могут посетить восточный базар под открытым небом.

По статистике руководства Туркестанской области, до пандемии Туркестан ежегодно посещали почти 800 тыс. человек в год, из них туристы составляли 150 тыс. человек.  С учетом открытия Karavansaray поток туристов должен вырасти до 1 млн человек, при этом Туркестан и туристический комплекс, по прогнозам, посетят больше 200 тыс. человек в год, с постепенным увеличением до 300 тыс. человек. Ожидается, что реализация проекта создаст импульс для развития паломническеского, гастрономического, историко-познавательного туризма со сроком пребывания как минимум 3 дня.

По предварительным расчетам, туристический комплекс в ближайшие 20 лет принесет в бюджет более 18 млрд тенге в виде налогов. Инвесторами строительства Karavansaray стали турецкие инвесторы и АО «Банк Развития Казахстана», дочерняя организация Национального управляющего холдинга «Байтерек».

Стоимость проекта составила 87 млрд тенге, собственное участие заемщика ТОО «Turkistan Silk Way Harbor» — 47 млрд тенге. Инвестиции БРК составили 40 млрд тенге, из которых 30 млрд привлеченные средства Банка на локальном рынке по рыночным ставкам, а 10 млрд тенге БРК получил из бюджета страны в качестве кредита. За счет средств Банка выполнены строительно-монтажные работы, приобретено оборудование для туристического комплекса.

В реализации проекта также участвует DBK Equity Fund – казахстанский фонд прямых инвестиций, дочерняя организация БРК и АО «Казына Капитал Менеджмент». Он предоставил мезонинное финансирование в размере 13,5 млрд тенге на 7 лет.

«Туркестан – исторический и духовный город, где расположен мавзолей уважаемого всеми тюркскими народами Ходжи Ахмеда Ясави, куда приезжает большое количество туристов и паломников. Именно поэтому наш проект реализуется здесь, где посетители смогут посетить священные места и отдохнуть в комплексе Karavansaray Turkistan. Ведь здесь есть и вода, и уютные уголки, и места, где проходят различные шоу. Все это удобно как взрослым, так и детям», — сказал  генеральный менеджер комплекса Karavansaray Turkistan Четин Пехливан.

Во время строительства комплекса было создано 1000 рабочих мест для местных жителей. В дальнейшем количество сотрудников, занятых в сфере обслуживания, достигнет 700 человек, среди которых сотрудники отелей (сотрудники ресепш, официанты, повара, горничные, массажисты, менеджеры, администраторы), развлекательного комплекса (акробаты, танцоры, дрессировщики, артисты, администраторы и менеджеры детского развлекательного центра), сервиса (охрана, клининг, наладчики оборудования), а с учетом создания рабочих мест смежных отраслей количество рабочих мест достигнет 4 тыс. человек.

В рамках обмена опытом и формирования мировых стандартов в сфере обслуживания были привлечены зарубежные специалисты в области шоу-постановок из Франции.

За счет сдачи в аренду торговых площадей субъектам малого и среднего предпринимательства предполагается открытие более 70 торговых точек, что в свою очередь создаст дополнительное количество рабочих мест и позволит обеспечить условия для ведения бизнеса на уровне мировых стандартов.

На текущий момент уже заключены договоры аренды и имеются предварительные договоры с такими торговыми брендами, как Sulpak, Magnum, Global coffee, LCW, Europharma, Sandyk restaurant, Coffee Boom, Evim, FLO, Salam Bro.

Предполагается до конца 2021 года обеспечить заполняемость арендных помещений на уровне 63%, к 2022 году — на уровне 90-100%.

Уже сейчас туристический комплекс Karavansaray Turkistan привлекает не только местных жителей, но и гостей из других городов и регионов. Строительство Karavansaray проводилось в период карантинных мер с соблюдением всех необходимых мер санитарно-эпидемиологической безопасности.

«Банк Развития Казахстана уже имеет успешный опыт сотрудничества с зарубежными инвесторами в финансировании проектов. В частности, с немецкими, турецкими и китайскими инвесторами. Так, на сегодняшний день БРК реализованы 2 инвестиционных проекта с турецким участием: туристический комплекс Karavansaray Turkistan ТОО «Turkistan Silk Way Harbor» и многофункциональный гостинично-туристский комплекс «Rixos Water World Aktau» в Мангистауской области. Еще 4 проекта на стадии рассмотрения», — подчеркнул старший банкир Дирекции по работе с клиентами Балтабек Кусайнов.

БРК участвует в финансировании важных инфраструктурных проектов страны в различных отраслях экономики, тем самым помогая развивать регионы Казахстана.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями