КХЛ подвела итог камбэка клуба форварда сборной Казахстана в финальной серии Востока против «Авангарда»

Дата: 14 апреля 2021 в 00:59

Континентальная хоккейная лига подвела итог шестого матча финала Востока КХЛ, в котором казанский «Ак Барс» без Найджела Доуса смог одолеть омский «Авангард» и сравнять счет в серии (3-3), передает Sports.kz.

Финал Востока продолжает продвигаться по причудливому сценарию, согласно которому побеждают исключительно гости. Решающая встреча состоится в Казани.

В шестом матче серии, который мог обернуться для «Ак Барса» последним в сезоне, Дмитрий Квартальнов пошёл на кардинальные меры. В запас были усажены сразу три легионера — все из первой пятёрки в предыдущей встрече; а в состав вернулись Михаил Фисенко с Даниилом Журавлёвым, отлучённые от основы после двух первых поражений, а также Никита Дыняк, в последний раз выходивший на лёд 5 февраля, и затем командированный в ВХЛ.

Боб Хартли выпустил на площадку тех же самых хоккеистов, что и раньше, а небольшие перестановки в звеньях опробовал ещё по ходу позавчерашней встречи.

Соперники начали игру достаточно осторожно — особенно гости, права на ошибку не имевшие. Первый гол в этой серии уже практически гарантирует победу, да и на предыдущих стадиях «Авангард» стабильно выигрывал, забивая первым, и проигрывал, первым пропуская; а для «Ак Барса» это правило не сработало лишь в одном случае из восьми (собственно, он вообще не проигрывал).

Только во втором периоде казанцы стали прибирать инициативу к своим рукам, и чуть было не пропустили острый контрвыпад Дениса Зернова. Немного передохнув, гости снова принялись осаждать владения Шимона Грубеца и надолго запирая хозяев в их зоне. Те же спокойно оборонялись, всем своим видом как бы демонстрируя, что торопиться им совершенно некуда, и рано или поздно своего шанса они дождутся. В итоге во втором отрезке «барсы» провели в атаке пять с половиной минут — на четыре с лишним больше, чем хоккеисты «Авангарда». И хотя до Грубеца доходило не так уж и много бросков, давление на его ворота казанцы оказывали весьма ощутимое.

Во втором периоде на льду появился Александр Хохлачёв, который всю предыдущую игру и первую двадцатиминутку сегодня по неизвестной причине просидел на скамейке. По такой же неизвестной причине из состава «Ак Барса» выпал Артём Лукоянов, отыгравший в первом периоде только одну смену.

Благодушное — или кажущееся таковым — настроение хозяев улетучилось после перерыва. Теперь уже они принялись атаковать — и увлеклись. Станислав Галиев с Кириллом Петровым убежали «два в одного» против Вилле Покки, и хрестоматийно разложили его.

Атаки «Авангарда» становились всё опаснее. Клим Костин от души зарядил в штангу, а через минуту Петров — теперь уже с Патрисом Кормье — вновь убежали «два в одного», но Грубец справился.

Грубец уступил место шестому полевому игроку за две с лишним минуты до окончания третьего периода. И Петров, празднующий сегодня 31-летие, сделав дубль, снял все вопросы.

Три звезды

Кирилл Петров был самым нацеленным на ворота — нанёс восемь (!) бросков в створ — и не случайно именно он открыл счёт.

Денис Зернов активнее своих товарищей бегал в атаку, иногда уезжая в рейды «один против пятерых» — и тем самым не только держал в напряжении казанцев, но и давал своим партнёрам время смениться.

Тимур Билялов отразил все 19 бросков.

«Главный виновник?». Двукратный обладатель Кубка Гагарина разобрал провал форварда сборной Казахстана в плей-офф КХЛ