Популярные темы

Декабрьское ДТП в Темиртау: потерявший дочь и тестя мужчина хочет добиться справедливости

Дата: 13 апреля 2021 в 17:45 Категория: Происшествия


Декабрьское ДТП в Темиртау: потерявший дочь и тестя мужчина хочет добиться справедливости
Стоковые изображения от Depositphotos

Александр Борзилов – отец погибшей девочки и зять погибшего  66-летнего мужчины, официально обратился с открытым письмом к Министру юстиции Республики Казахстан Марату Бекетаеву, где изложил своё видение текущего расследования. По его словам, расследование дела постепенно превращается в фарс. Согласно выводам экспертов, в момент столкновения автомобиль марки «Форд» двигался со скоростью 35 км/ч, а автомобиль его тестя ехал на скорости 66 км/ч. Александр отмечает, что не нужно быть экспертом, чтобы понять, что на такой скорости невозможно было бы откинуть «Кию» на 10 метров назад, и причинить ущерб, от которого скончались два человека. Также пострадавший удивлён, что сторона истца пытается привлечь к административной ответственности дорожную службу АО «АтпТрансстрой», в лице директора Натальи Нелюбиной. Пострадавший сообщил, что в момент аварии сам приехал на место столкновения, и запечатлел на видео состояние дороги, которая, по его сведениям, была в абсолютно нормальном состоянии. 

«Одиннадцатого декабря 2020 года в нашей семье произошла большая трагедия: на объездной дороге Темиртау произошло ДТП, в котором скончалась моя шестилетняя дочь и отец супруги. Также получили тяжелые травмы моя супруга, десятилетний сын и мама супруги. Моя семья в светлое время суток направлялась на дачу. В наш автомобиль марки «Киа Рио» на большой скорости со встречной полосы въехал пикап марки «Форд». Удар был такой силы, что наш автомобиль отбросило назад на 10 метров, переднюю часть полностью деформировало. За рулем пикапа находился молодой человек, гражданин Российской Федерации — Боровиков Даниил Олегович, сын бывшего депутата Карагандинского областного Маслихата и владельца сети супермаркетов. Его вина в выезде на полосу встречного движения была настолько очевидной, что он был в день происшествия задержан и помещен под стражу», — рассказывает в своем письменном обращении Александр Борзилов.

«С самого начала расследования со стороны адвоката Боровикова и его отца стали поступать многочисленные жалобы в судебные органы на обжалование задержания и избрание меры пресечения, на процессуальные решения следователей», — продолжает Александр. – «Я сам лично участвовал в судебных заседаниях. Несмотря на мое присутствие, с их стороны я выслушивал бессовестные попытки обвинить в ДТП погибшего отца моей супруги. Затем они скорректировали позицию и стали обвинять дорожные службы, якобы дорогу не очистили должным образом и обе автомашины столкнулись на середине и оба водителя являются потерпевшими. Более того, согласно выводам экспертов наш автомобиль двигался со скоростью 66 км/час, а автомобиль Боровикова всего 35 км/час. Это что за экспертиза? Я не могу промолчать в данной ситуации. Не надо быть большим экспертом, чтобы понять, что встречный автомобиль на скорости 35 км/час не мог отбросить наш автомобиль назад на 10 метров, причинить такие механические повреждения, от которых 2 человека скончались и трое пассажиров получили тяжелые травмы».

Министр юстиции Республики Казахстан Марат Бекетаев ответил на данное обращение. По его словам, данный вопрос не относится к компетенции ведомства, он порекомендовал Александру Борзилову обратиться в Генеральную прокуратуру Республики Казахстан.

«К большому сожалению, данный вопрос не относится к компетенции Министерства юстиции Республики Казахстан, в соответствии со статьей 4 Закона Республики Казахстан «О Прокуратуре» от 30 июня 2017 года. В связи с этим, рекомендуем Вам обратиться в Генеральную прокуратуру Республики Казахстан».

Александр Борзилов прокомментировал ситуацию, сообщив, что так или иначе будет продолжать обращаться в вышестоящие инстанции, и намерен писать открытое письмо Президенту Республики, для того, чтобы дело рассматривалось максимально объективно.
 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Происшествия Темиртау
Поделитесь новостью с друзьями