Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 13 апреля 2021 в 16:41


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos
По проекту «Жас маман» в Костанайский политехнический колледж было приобретено современное учебное оборудование на 262 млн 444 тысячи тенге. 
 
Из них для специальностей «хлебопекарное, макаронное и кондитерское производство» — 60 млн тенге,  «электроснабжение» (по отраслям) — 202 млн 194 тыс. тенге.



Всего в колледже оборудовано семь лабораторий, две учебно-производственные мастерские и один кабинет по компетенции «электромонтаж».
По словам преподавателей и заведующих отделениями, новая техника значительно лучше той, на которой студенты обучались ранее. Старое оборудование 70-х годов выпуска хоть и работало благодаря специалистам, но уже морально устарело, было более громоздким и менее удобным в использовании. К тому же, теперь оно максимально приближено к тому, с которым студентам приходится работать уже по окончании колледжа. По словам преподавателей, актуальность новая техника сохранит еще лет 10.



Работать в классах с новыми машинами студенты будут в рамках учебной практики.



— Конечно, работать намного проще. Когда приходим на производственную практику, то уже знаем, как работать с тем оборудованием, которое используется на предприятии, — Никита Петряшев, студент 4 курса специальности «Электроснабжение».

Гарантия на оборудование — три года. Однако преподаватели отмечают, что срок их службы до 10 лет.



— Новое оборудование, разумеется, более экономично в потреблении электричества, — отмечает директор колледжа Кусаин Каткенов. — По программе выделено было 340 млн тенге, оставшиеся деньги вернули в республиканский бюджет.Для специальности «хлебопекарное, макаронное и кондитерское производство» приобретены тестомесильная и тестораскаточная машины, индукционные и конвекционные печи и многое другое. 

— Оборудование рассчитано на то, что мы его применяем повседневно на лабораторно-практических занятиях, — комментирует Жулдызай Балгужинова, заведующая технологическим отделением, главный эксперт регионального чемпионата WorldSkills. — Учебная лаборатория по компетенции «кондитерское дело» — площадка для проведения регионального конкурса уже не первый год.  

Для Костанайского строительного колледжа по программе «Жас маман» закуплено оборудование общей стоимостью около 220 млн тенге. Учебные лаборатории обновились у специальностей направления «строительство и эксплуатация зданий и сооружений».



— Да, было и аналогичное оборудование, но то, что сейчас мы приобрели, современнее и на много мощнее, производительность хорошая, — говорит ответственный заместитель директора по учебно-производственной работе КГКП «Костанайский строительный колледж» Марат Баймагамбетов. — Но есть и оборудование, которого не было раньше. Например, стол для резки гибсокартонных листов, гончарные круги, печь для обжига, муфельная печь, робот-штукатур, шкаф сушильный и т. д.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями