Популярные темы

Превысил полномочия и получил пять лет тюрьмы чиновник в Костанайской области

Дата: 13 апреля 2021 в 15:39 Категория: Происшествия


Превысил полномочия и получил пять лет тюрьмы чиновник в Костанайской области
Стоковые изображения от Depositphotos

В Костанайском районном суде вынесли приговор заместителю акима этого района. Его признали виновным в превышении должностных полномочий, передает Liter.kz.

Чиновник, как следует из информации суда, был председателем земельной комиссии. Он под разными предлогами отказывал в предоставлении права временного возмездного землепользования директору ТОО «Ремдортехник». Это предприятие занимается добычей песка в Костанайском районе.

«Заместитель акима С. вопреки требованиям Земельного кодекса РК, выходя за пределы своих полномочий, вынудил директора ТОО «Ремдортехник» согласиться финансировать заведомо невозможную газификацию части улиц села Заречное, расположенных рядом с месторождением — как условие для выдачи земельного участка, определив фирму-подрядчика, которой директор ТОО «Ремдортехник» передал деньги в сумме 10 820 000 тенге», — говорится в сообщении суда.

Суд выявил нарушение законных прав и интересов ТОО «Ремдортехник» и вред в крупном размере со стороны чиновника.

По статье 362 УК РК «Превышение власти или должностных полномочий» виновному лицу можно назначить наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до 10 лет.

«Суд в качестве смягчающих ответственность обстоятельств учел наличие на иждивении малолетних детей, в качестве отягчающего – совершение уголовного правонарушения лицом, нарушившим принятую им присягу.

Подсудимый признан виновным по предъявленному обвинению. С учетом установленных по делу обстоятельств, личности подсудимого, назначено наказание в виде пяти лет и шести месяцев лишения свободы — с отбыванием наказания в учреждении УИС средней безопасности, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе», — проинформировали в суде.

Приговор еще не вступил в законную силу.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Происшествия Костанай
Поделитесь новостью с друзьями