Популярные темы

Новое творческое сообщество появилось в Семее

Дата: 12 апреля 2021 в 18:08 Категория: Новости культуры


Новое творческое сообщество появилось в Семее
Стоковые изображения от Depositphotos

В Семее при музее изобразительных искусств имени семьи Невзоровых появилась новое творческое сообщество, передает Arnapress.kz.

«Молодежный клуб любителей искусств изначально задумывался как клуб молодых художников, но позже эту идею доработали и решили создать объединение людей, которым нравится творчество, интересно приобщиться к миру искусства и поучаствовать в диспуте», – рассказала модератор проекта Ольга Неудачина.

В эту субботу прошла первая встреча участников молодежного клуба любителей искусств и она была посвящена знакомству с внутренним миром музея.

Участники встречи посетили хранилище, запасники музея, реставрационные мастерские, детскую художественную студию, научный отдел и узнали много нового для себя. Например, как хранятся экспонаты в запаснике, тонкости температурно-влажностного режима, какими исследованиями занимается научный отдел и как шаг за шагом раскрывается история каждого экспоната.

После путешествия по отделам музея участников встречи ждал сюрприз. Был организован небольшой концерт живой музыки в исполнении Наргиз Шахали (скрипка), Дианы Кабдрахмановой (виолончель) и Оксаны Пляскиной (фортепиано).

В завершении встречи участники клуба познакомились друг с другом, обсудили планы на будущее и организационные вопросы.

Стоит отметить, что регистрация участников проходила в онлайн-формате. Сейчас клуб насчитывает 25 человек. В него входят люди разных возрастов и профессий: школьники, студенты, представители старшего поколения, преподаватели, музыканты и, конечно же, художники. Сейчас, когда основная группа еще формируется, желающие могут успеть подать заявку, заполнив анкету на сайте музея, и погрузиться в чарующий мир искусства с единомышленниками.

Темы предстоящих встреч – беседы, лекции, художественные и документальные фильмы по изобразительному искусству, художественная практика, сенсации в мире искусства и многое другое.

Очередная встреча участников клуба запланирована на ближайшую субботу, 17 апреля. Она будет посвящена коллекционеру Юлию Невзорову и семье Невзоровых.

Виктория ДОНКОВЦЕВА

Фото предоставлены музеем имени семьи Невзоровых

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости культуры Семей
Поделитесь новостью с друзьями